Россияне задолжали отечественным банкам 10,8 трлн руб. — ЦБ
28 May 2015, 11:35

Бурная динамика кредитования за прошлые годы с темпами, превышающими 30% и 40% в год, обернулась кризисом просроченной задолженности, сообщил заместитель председателя Центрального банка России Василий Поздышев в интервью «России 24».

10,8 трлн руб. составила задолженность россиян перед банками на 1 мая, из них 3,6 трлн — ипотека, и более 6 трлн — необеспеченных потребительских кредитов.

Уровень просроченной задолженности потребительских кредитов составляет 14,2%, ипотеки — 1,4%, сообщил зампред ЦБ.

«На начало этого года соотношение кредитов населения к ВВП составило 16,7%», — добавил Поздышев.

«Если сравнивать с другими странами, то мы находимся в менее рисковой зоне — между Казахстаном, где аналогичный показать составил 12%, и Бразилией, где это соотношение составляет 21-22%. Для сравнения, в Польше — 35%, в Германии — 54%, в США — 80%. С этой точки зрения, россияне закредитованы не сильно», — пояснил зампред ЦБ.

«Но соотношение выплат по кредитам и доходов населения — гораздо более важно для растущей экономики», — подчеркнул он.

По словам Поздышева, этот показатель растет, потому что доходы населения снижаются: «С января соотношение выплат и доходов населения составило 21%. По сравнению с другими странами по этому показателю мы находимся в более рисковой зоне. В Германии — 1,5%, в Казахстане — около 12%, в Бразилии — 21%».

Теги     Россия      кредиты      банки      ЦБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.