Россиянам, скорее всего, придется платить пошлины за покупки на иностранных сайтах
23 November 2015, 11:02

Россиянам, вероятно, придется платить отдельные пошлины за покупки на иностранных сайтах. Соответствующее постановление рассмотрит в понедельник Совет Евразийской экономической комиссии.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в ЕЭК, на комиссии будут рассмотрены новые правила регулирования трансграничной электронной торговли.

Так, по данным издания, рабочая группа в настоящее время имеет два проекта. По одному из них от пошлин освободят покупки дешевле 22 евро и весом до килограмма. За посылки весом до 10 кг и по стоимости до 150 евро придется доплатить 15 евро. Все, что превысит данные показатели, будет облагаться сбором в размере 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за килограмм веса.

Согласно второму проекту, за посылки стоимостью до 150 евро и весом до 10 кг надо будет доплатить 10 евро. Все, что превысит эти параметры, обойдется клиенту в 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но также не менее 4 евро за килограмм.

Прогнозов, примет ли совет какое-либо решение по результатам заседания, пока нет.

Проект поддерживают владельцы российских онлайн-магазинов, полагающие, что пошлины помогут им конкурировать с AliExpress и eBay.

Отмечается, что в 2014 году около 15 млн россиян хотя бы однажды совершали покупку в зарубежном онлайн-магазине.

Источник: riafan.ru

Теги     россияне      иностранные сайты      пошлина      покупки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники