Россия: за последнюю неделю темпы отгрузок сахара с заводов увеличились на 20-25%
23 March 2020, 10:01

Отгрузки сахара с заводов за последние недели выросли на 20-25%, но имеющихся в настоящее время запасов хватит до февраля 2021 года, сообщает Минсельхоз со ссылкой на данные Союзроссахара. «Товарные запасы сахара на начало марта 2020 года оцениваются в 5,7 млн тонн, что с учетом текущего объема потребления достаточно для обеспечения внутреннего рынка до февраля 2021 года», — говорится в сообщении ведомства.

«В Союзе сахаропроизводителей России отмечают, что ситуация на рынке сахара в настоящий момент остается стабильной: сбоев в поставках и дефицита продукции в стране нет, — говорится в сообщении. — По мнению участников рынка, отмечается увеличение спроса со стороны торговых сетей, который полностью удовлетворяется увеличенными объемами отгрузок сахара как со складов, так и с сахарных заводов».

За последнюю неделю темпы отгрузок сахара с сахарных заводов увеличились на 20-25% по сравнению со средним значением предыдущих периодов.

По данным аналитической службы Союзроссахара, в текущем сезоне произведено 7,55 млн тонн свекловичного сахара. Три сахарных завода продолжают переработку свекловичной мелассы и сиропа. Это даст дополнительно 150-200 тыс. тонн сахара. Объем производства превышает потребление на 1,7 млн тонн без учета накопленных запасов.

Минсельхоз напоминает, что в 2019 году из-за высоких товарных запасов на внутреннем рынке, низких цен на мировом рынке и отсутствия возможности долгосрочного хранения цены на сахар снизились на 43% до минимальных значений за последние 7 лет. По данным Национальной товарной биржи, текущие биржевые котировки на сахар составляют 26,5 рубля за кг (базис Краснодар) против 33,8 рубля в 2019 году.

Сославшись на данные Росстата, Минсельхоз также сообщил, что в структуре стоимости минимального набора продуктов питания за январь 2020 года сахар занимал наименьшую долю — 1,8%, «что в пересчете на месячную норму составляет всего 74 рубля в месяц».

Читайте прогноз биржевых цен с 23 по 27 марта 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     отгрузки      Россия      сахар      заводы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?