Россия вернется на мировой рынок продовольствия
21 January 2011, 16:17

Россия рассчитывает в среднесрочной перспективе вернуться на мировой рынок продовольствия, в частности зерна, заявил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович: «Мы рассчитывали, что уже в 2010 году сможем внести серьезный вклад в решение проблемы сбалансированности мирового продовольственного рынка, но не смогли это сделать из-за природных катаклизмов. Рассчитываем, что в среднесрочной перспективе Россия вернется на этот рынок». А.Дворкович отметил, что Россия будет выступать на этом рынке «как с гуманитарной помощью, так и с инвестициями», передает «Infox.ru».


«Прежде всего, речь идет об инвестициях в агрокомплекс соседних стран. Но мы рассматриваем возможность инвестирования и в других регионах мира. Правительство России готово оказать льготную кредитную поддержку в реализации таких программ», — сказал А.Дворкович.


Он также не исключил, что тема инвестиций в АПК будет обсуждаться с руководством компании PepsiCo. Он напомнил, что у PepsiCo есть планы по созданию молочных предприятий и предприятий, производящих продукцию из муки.


«Для этой компании тема инвестиций в сельское хозяйство важна. Как мы понимаем, они рассматривают возможность инвестирования в российское сельское хозяйство не столько своих средств, сколько за счет привлечения средств партнеров», — сказал А.Дворкович.


Помощник президента также обратил внимание на то, что «все инвесторы оценивают перспективы инвестиций в сельское хозяйство России даже выше, чем в нефтегазовый сектор».


А.Дворкович сообщил, что Россия в ближайшее время собирается заявить о своих планах в этой сфере не только в регионах РФ, но и в рамках Таможенного союза.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.