Россия в этом году собрала рекордный урожай рапса
03 November 2022, 13:53

Россия, по данным на 3 ноября, собрала рекордные 4,6 млн тонн рапса (в бункерном весе), что на 55,5% выше показателя на аналогичную дату прошлого года, сообщает Минсельхоз.

Урожайность увеличилась на 14,4%, до 20,9 ц/га.

По данным Росстата, в прошлом году урожай рапса составил 2,8 млн тонн.

«Результаты уборочных работ позволяют прогнозировать в текущем году урожай рапса в объеме более 4 млн тонн в весе после доработки. Это позволит полностью обеспечить внутренние потребности России», — подчеркивает ведомство.

Посевные площади под рапсом за 10 лет (с 2013 по 2022 год) выросли в 1,8 раза — с 1,3 млн га до 2,3 млн га. Интерес к его производству в том числе обусловлен высоким экспортным потенциалом. Так, с начала года поставки рапса за рубеж увеличились на 80%, до 383 тыс. тонн.

В этом году на стимулирование производства масличных культур — рапса и сои — предусмотрено 4,8 млрд рублей. «Поддержка позволит аграриям сохранить рентабельность, смягчить последствия логистических ограничений, а также закупить районированные семена и удобрения к следующему сезону. Средства, выделенные в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», планируется распределить между 43 регионами», — сообщает Минсельхоз.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 3 ноября 2022

Теги     урожай      рекорд      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).