Россия в 2022 году сократила экспорт АПК в недружественные страны на $2,6 млрд
27 September 2023, 13:32

Россия в 2022 году сократила экспорт продукции АПК в недружественные страны на $2,6 млрд. Об этом заявил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев.

«Аграрный экспорт, в том числе и экспорт рыбы, сегодня в первую очередь смотрит в сторону дружественных стран. В 2022 году с учетом геополитической ситуации у нас экспортный поток в недружественные страны сократился на $2,6 млрд», — сказал Патрушев в ходе пленарной сессии VI Международного рыбопромышленного форума.

По его словам, несмотря на рост экспорта рыбной продукции в 2022 году на 4%, необходимо обратить внимание на планомерное снижение импорта — в прошлом году он снизился на четверть. «Мы продолжаем переориентироваться на рынки дружественных стран, продолжаем работать по увеличению объемов экспорта и открытию новых рынков», — отметил Патрушев.

Он также рассказал, что, несмотря на все ограничения, поставки российской рыбной продукции в 2023 году осуществляются в 80 стран, в то время как в 2022 году их было 60.

Ранее руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что экспорт рыбы в 2023 году ожидается на уровне прошлого года.

О форуме

VI Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, организатором которого выступает Росрыболовство при поддержке Минсельхоза России, проходит в Санкт-Петербурге 27-28 сентября в Конгрессно-выставочном центре Expoforum.

ТАСС является официальны информационным партнером VI Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 27 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.