Россия увеличит импорт сахара
09 December 2010, 14:45

Засуха, разразившаяся минувшим летом в российских регионах, привела к существенному снижению урожая сахарной свеклы, из-за чего объемы производства сахара упали на 1,3 млн т, сообщил Первый Вице-премьер РФ Виктор Зубков. Он отметил, что засуха коснулась 17 из 26 свеклосеющих районов. При этом засуха нивелировала даже положительный эффект от увеличения посевных площадей под сахарной свеклой в 2010 г. на 40%.  Однако из-за аномальных погодных условий на площади 230,1 тыс. га посевы погибли.
«Планируемый рост импортазамещения необеспечен», — сказал В.Зубков. «Однако резервы отрасли колоссальны», — отметил он в отношении перспектив развития свеклосахарной отрасли в РФ. При этом В.Зубков считает, что потерь производства сахарной свеклы можно было избежать при наличии мелиорации на свекловичных полях. В этой связи он порекомендовал Минсельхозу РФ учесть это направление в отраслевой программе и предусмотреть нужды свекловичных хозяйств в проекте разрабатываемой сейчас программы развития мелиорации.
В 2011 г. планируется увеличить посевы сахарной свеклы на 16 тыс. га. В результате ожидается производство сахара на уровне в 4,1 млн тонн.
Само по себе увеличение посевных площадей, по словам В.Зубкова, свидетельствует об инвестиционной привлекательности отрасли.
«Резервы у отрасли имеются», — убежден он. В.Зубков пообещал поддержку предприятиям свеклосахарного подкомплекса.
Из-за засухи по итогам 2010 г. в Россию будет импортировано 2,1 млн тонн сахара-сырца вместо планировавшихся ранее 1,4 млн тонн.
Низкий сбор сахарной свеклы в нынешнем сельскохозяйственном сезоне отмечен не только в России. Так, в начале ноября цены на белый сахар на торгах в Лондоне взлетели до максимума с 1989 года. Причиной этого стали опасения инвесторов относительно ограничения Индией, которая является вторым крупнейшим производителем сахара в мире, экспорта продукции из-за низкого урожая.


Теги     импорт      урожай      засуха      сахарная свекла      Россия      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?