Россия, Украина, Казахстан увеличат показатель мирового экспорта зерна до 18%
18 July 2011, 13:00

Рост производства пшеницы на территории России, Казахстана и Украины может достигнуть отметки в 90 млн т. Об этом сообщил экономист Инвестиционного центра FAO ООН Дмитрий Приходько. По его словам, в 2011 году ожидается, что мировые показатели по производству зерна возрастут до 2.3 миллиардов тонн, а это на 3% выше чем показатели прошлого 2010 года. В мировом экспорте Россия, Украина и Казахстан увеличат показатели от 11 до 18%, добавил он.

 

Кроме того, эксперт прогнозирует рост на общем потреблении зерна приблизительно на 1.4%. Также, по его словам, в 2020 году минимальная цена за 1 тонну пшеницы может составить 250$.

 

Между тем, преждевременные прогнозы гласят о том, что производство пшеницы в мире вырастет до 740 миллионов тонн. Последние оценки FAO и ЕБРР утверждают, что потенциал производства зерновых до 2020 года может вырасти примерно на 100%, а в Украине на 103%, в России этот показатель может вырасти на 64%.

Теги     Россия      Украина      экспорт зерна      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС