Россия собрала рекордный урожай кукурузы
08 November 2013, 12:06

Урожай кукурузы в России в текущем сезоне, вероятно, станет рекордным за всю историю современной России – от 9 до 11 с лишним тонн. Эксперты прогнозируют, что на экспорт может уйти до 2 млн тонн.

О большом урожае в мире аналитики говорят уже не первый месяц, однако сегодня становится ясно, что и в РФ «валовка» будет как минимум больше прошлых лет. «Кукурузы в этом году будет много, ее урожай может стать рекордным», — сообщи, например, вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. По мнению эксперта, валовой сбор культуры может достичь 9,5 млн т . Рекордным может стать и экспорт – до 2 млн т

Он отмечает, что при этом подразумевается, что качество зерна будет хорошим, что его удастся хорошо просушить и подработать. «Возможность собрать рекордный урожай есть, но погодные условия всегда влияют на окончательный результат; могут возникнуть вопросы с качеством «, — отмечает представитель РЗС.

Начальник отдела анализа департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский и вовсе говорит о потенциальных 11,2 млн т. Прогнозы Минсельхоза РФ более скромные: 9,4 млн т против 8,2 млн т в 2012 г. Урожайность в этом году, по официальным данным, снизилась с 42,4 ц/га (2012 г.) до 38,5 ц/га.

Стоит добавить, что цены на кукурузу на Юге России падают с начала уборки весьма быстрыми темпами – с 8500 в июле до 5000-5500 руб/т на сегодняшний день.

Теги     кукуруза      урожай      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?