Россия снизила выбросы парниковых газов на 30%
19 January 2010, 09:49

Россия за последние 17 лет снизила выбросы парниковых газов на 30%. Об этом сообщила глава Минсельхоза РФ России Елена Скрынник на международном аграрном форуме «Сельское хозяйство и глобальное изменение климата — новые концепции политики и экономики» в рамках выставки «Зеленая неделя» в Берлине, передает ПРАЙМ-ТАСС.
По словам министра, в России реализуются ряд программ, способствующих снижению негативных воздействий на окружающую среду. В частности, принята Климатическая доктрина, определяющая четкие подходы к работе в этом направлении с учетом климатических особенностей регионов. Выполняется и программа по повышению энергоэффективности российской экономики на 40% к 2020 г.
Таким образом, «в России выстроен системный подход к решению проблем, связанных с глобальным изменением климата», подчеркнула Е.Скрынник.
Принявший участие в конференции заместитель гендиректора ФАО ООН Александер Мюллер отметил, что ближайшее время необходимо адаптировать мировое сельское хозяйство к новым изменяющимся климатическим условиям. В частности, особое внимание следует обратить на развитие селекции и вопросы выведения новых более устойчивых к негативным природным явлениям сортов сельскохозяйственных культур, пояснил он.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.