Россия резко сократила инвестирование свободных финансовых средств в ценные бумаги США
19 November 2014, 10:54
  2 комментария  

Россия в сентябре сократила объем вложений свободных финансовых средств в ценные бумаги правительства Соединенных Штатов на 0,4 млрд долларов — до 117,7 млрд долларов, следует из данных американского министерства финансов.

 

Россия по-прежнему сохраняет 12-е место в списке основных держателей американских казначейских обязательств. Первым идет Китай — 1,26 трлн долларов, хотя в августе эта цифра составляла почти 1,27 трлн, передает ТАСС.

 

Занимающая второе место Япония также сократила свои запасы до 1,23 трлн долларов. Вслед за ними в первой десятке расположились Бельгия, группа офшорных государств Карибского бассейна, страны ОПЕК, Бразилия, Швейцария, Тайвань Великобритания и Гонконг. На 11-й строчке, впереди России, находится Люксембург.

 

В целом, иностранные покупатели в сентябре заметно сократили свои вложения в ценные бумаги Соединенных Штатов. Их объем составил 6,06 трлн, тогда в августе был зафиксирован показатель в 6,07 трлн.

 

Помимо различных государств, американскими ценными бумагами владеют иностранные юридические и физические лица, а также отечественные компании, фонды и частные инвесторы. Торговля ими позволяет правительству США осуществлять государственные расходы в условиях огромного бюджетного дефицита. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными, хотя и не самыми прибыльными ценными бумагами, которые продаются на мировом финансовом рынке.

Теги     США      Россия      сокращение      ценные бумаги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Россия резко сократила инвестирование свободных финансовых средств в развитие экономики США. Давно нужно было, у России экспорт в США небольшую долю занимает во внешней торговле. Наша страна не так сильно заинтересована, как Китай и Япония в стабильности спроса на американском рынке. А доллары можно заработать, а не хранить, как золотовалютные резервы, создавая конкурентоспособные на глобальном рынке производства товаров массового спроса, заодно уменьшив зависимость от курса доллара на инфляцию, через импортозамещение. Китай и Япония свою финансовую политику подстраивают под интересы конкурентоспособности своих экономик на мировых рынках. Их стратегии динамичны, изменяются и эволюционируют в соответствии с внутренней ситуацией и изменениями во внешних условиях. Они пытаются посредством творческого воображения постигнуть предоставляемые им возможности и создать творческие пути к достижению целей.

    1. Да и свободных денежных средств, похоже, в ближайшее время не будет. Конкуренция на мировых рынках растет, скорость изменений самая высокая за всю историю человечества, благодаря развитию технологий, и в этой среде побеждает тот, кто быстрее эволюционирует.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей