Россия прошла дно экономического кризиса еще в 2015 году — Путин
20 May 2016, 16:03

Дно кризиса в российской экономике можно считать пройденным в 2015 году, заявил президент России Владимир Путин. Устойчивость российской экономики обеспечили антикризисные меры правительства.

Антикризисные меры правительства обеспечили устойчивость российской экономики, стране удалось сохранить один из самых низких в мире уровней внешнего долга, и дно кризиса можно считать пройденным в 2015 году. Об этом на саммите Россия — АСЕАН в Сочи заявил президент России Владимир Путин.

«Низкий уровень безработицы — менее 6%, умеренный размер внешнего долга — один из самых низких, и профицит торгового баланса — $160 млрд в 2015 году. Действия Банка России по введению гибкого курса рубля позволили экономике адаптироваться и сохранить высокий уровень золотовалютных резервов — на 1 мая он составил $391,5 млрд. В результате — и это признают эксперты — дно кризиса в 2015 году можно считать пройденным», — приводит слова президента «РИА Новости».

Похожую точку зрения высказал в пятницу и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, заявив, что российская экономика не находится в рецессии уже полгода, передает ТАСС.

«Не плюс точно [оценка ВВП по итогам первого квартала с очищенной сезонностью]. Это настолько близко к нулю, что я не меняю свою позицию, что, начиная с третьего квартала прошлого года, мы из рецессии вышли», — сказал Улюкаев, отвечая на вопрос о том, не вошла ли экономика страны по формальным признакам вновь в рецессию.

Глава Минэкономразвития также заявил, что видит основания для роста промышленного производства в России по итогам нынешнего года. Министр прогнозирует рост сельхозпроизводства на уровне около 2%, что на 1 п.п. ниже, чем годом ранее. По мнению министра, продолжится рост пищевой и химической отраслей.

По словам Улюкаева, к западным санкциям российская экономика «полностью адаптировалась. «Честно говоря, сейчас каких-то макроэкономических эффектов не вижу вообще», — сказал министр.

ВВП России в физическом выражении в первом квартале 2016 года, согласно данным Росстата, снизился относительно аналогичного показателя прошлого года на 1,2%, что оказалось лучше оценки Минэкономразвития, прогнозировавшего минус 1,4%. Спад ВВП России, как сообщалось ранее, в 2015 году составил 3,7% за счет падения промышленного производства на 3,4%. При этом в четвертом квартале прошлого года ВВП снизился на 3,8% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Источник: rbc.ru

Теги     АСЕАН      Россия      Путин      кризис      саммит      дно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.