Россия предоставит Кыргызстану 1,5 тыс. тонн семян
15 April 2010, 09:16

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с зампредседателя Правительства И.Сечиным, министром финансов А.Кудриным, министром сельского хозяйства РФ Е.Скрынник. На встрече обсуждались вопросы помощи Кыргызстану, сообщает правительственная пресс-служба.
«У нас всегда были особые отношения с киргизским народом и, безусловно, в трудную для Кыргызстана минуту мы должны наших друзей в Кыргызстане поддержать», — заявил В.Путин.
«Всем хорошо известно, что происходило в последнее время в Кыргызстане. Стуация и в экономике, и в социальной сфере в республике критическая. Я просил проработать соответствующее направление возможной поддержки», — отметил глава Правительства РФ.
«Сейчас с учетом ситуации в Кыргызстане слабо идут таможенные и налоговые платежи, которые обеспечивают текущие социально-экономические расходы павительства, — сказал А.Кудрин. — Поэтому я считаю возможным предоставить гуманитарную помощь в виде гранта в размере $20 млн для первоочередных платежей в целях социальной поддержки. Кроме того, «Россельхозбанк» готов предоставить льготный кредит на сумму $30 млн соответствующему финансовому учреждению Кыргызстана. Центральный Банк России подключится, чтобы оценить ситуацию с точки зрения платежного баланса, поступления ресурсов».
Как сообщил И.Сечин: «В ходе консультаций, проведенных с киргизской стороной, были выработаны следующие предложения: для уточнения баланса потребления нефтепродуктов создать рабочую группу из соответствующих представителей министерства энергетики двух сторон; для оперативного решения проблем обеспечения весенних полевых работ российские нефтяные компании после получения официального обращения киргизской стороны готовы обеспечить в ближайшие дни направление до 25 тыс. тонн нефтепродуктов. Прежде всего дизельного топлива и автобензина, необходимых для обеспечения весенних полевых работ».
Министр сельского хозяйства Е.Скрынник отметила, что в качестве гуманитарной помощи Кыргызстану необходимо предоставить 1,5 тыс. тонн семян для осеннего сева. «А также сделать все для увеличения товарооборота сельхозпродуктов в нашу страну», — отметила Е.Скрынник.
Ежегодно Кыргызстан ввозит в Россию продукцию на $200 млн.

Теги     семена      Путин      Кыргызстан      топливо      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).