Россия поставит в Сирию 100 тысяч тонн зерна до конца года
30 November 2016, 09:33

Вице-премьер российской Федерации Аркадий Дворкович, курирующий агропромышленный комплекс страны, рассказал, что до конца текущего года в Сирию будет поставлено 100 тысяч тонн зерна в рамках гуманитарной помощи, сообщает «ТАСС».

«Точные объемы (поставок пшеницы — прим. ред.) сказать не могу, но будет поставлена в ближайшее время. В том числе в этом году», — рассказал вице-премьер РФ, отвечая на вопрос журналистов о возможностях поставок зерна в Сирию в рамках гуманитарной помощи.

Немногим ранее посол России в Сирии Александр Кинщак рассказал, что Россия может безвозмездно направить в Сирию достаточно крупную партию пшеницы. Он отметил, что в прошлом году Россия поставила 100 тыс. т зерна четырьмя судовыми партиями. Сирийцы надеются, что в текущем году в им будет оказана аналогичная помощь, указывал дипломат.

Согласно приведенной Bloomberg информации, урожай пшеницы в Сирии снизился практически в два раза — до 1,3 млн т, это самый низкий валовой сбор за 27 лет, а боевые действия и засуха в стране поставили аграрный сектор на грань коллапса.

Источник: agro.ru

Теги     пшеница      Сирия      гуманитарная помощь      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.