Россия поставила в КНДР 22,9 тысячи тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи
23 December 2014, 15:34

Россия безвозмездно поставила КНДР 22,9 тысячи тонн пшеницы. На церемонии прибытия судна с зерном заместитель министра заготовок и продовольствия КНДР Ким Чжи Сок поблагодарил правительство РФ и подтвердил готовность Пхеньяна «продолжать курс на развитие дружественных корейско-российских отношений».

 

Замминистра отметил, что после завершения разгрузки судна зерно поступит на Пхеньянский мукомольный комбинат. Корейский политик также сообщил, что, не смотря на сильную засуху, в этом году в стране было собрано на 50 тысяч тонн зерна больше, чем в прошлом году. Это примерно 5,71 млн тонн.

 

В свою очередь, представитель российской стороны, временный поверенный в делах России в КНДР Игорь Сагитов заявил, что безвозмездная поставка российской пшеницы — это подтверждение «стремлений России внести вклад в улучшение повседневной жизни корейского народа», пишет ТАСС.

 

Напомним, в начале октября Россия отправляла Корее 23,2 тысячи тонн зерна в качестве гуманитарной помощи. Поставка данного груза была осуществлена в соответствии с распоряжением президента РФ из запасов Федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

 

В общей сложности в 2014 году объем российских гуманитарных поставок зерна в КНДР составил около 50 тысяч тонн.

Теги     пшеница      Россия      гуманитарная помощь      КНДР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.