Россия поможет Нигерии развивать сельское хозяйство
14 December 2010, 13:47

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник встретилась с министром сельского хозяйства и развития сельских регионов Нигерии шейхом Ахмедом Абдуллой. Стороны обсудили широкий круг вопросов: о новых горизонтах сотрудничества в агропродовольственной сфере, об установлении прямого взаимодействия между профильными министерствами, участии российских компаний в модернизации сельского хозяйства Нигерии.
На сегодняшний день в аграрном секторе Нигерии занято 70% населения. Основная масса сельхозпродукции в стране производится в мелких фермерских хозяйствах, финансовое состояние которых не позволяет использовать необходимое количество минеральных удобрений, новые технологии.
Ежегодно Нигерия импортирует продовольствие (пшеница, рис, мороженая рыба и пр.) на сумму более 3 $млрд.
Вместе с тем, сельское хозяйство Нигерии имеет существенный потенциал, как экстенсивного (по данным Всемирного банка, из 98 млн га пахотных земель используется только 50%, а из 3,14 млн га орошаемых земель — лишь 7%), так и интенсивного развития.
Учитывая заинтересованность Нигерии в развитии собственного сельхозпроизводства, обеспечении продовольственной безопасности страны, Е.Скрынник отметила, что российские специалисты могли бы принять участие в разработке комплексных мероприятий по развитию аграрной отрасли Нигерии. В частности, российская сторона предлагает организовать научное сотрудничество в области почвоведения, растениеводства, животноводства, мелиорации, передовых аграрных технологий.
Первый шаг в этом направлении уже сделан. 14 октября 2010 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между концерном «Тракторные заводы» и министерством сельского хозяйства и развития сельских регионов Нигерии. Документ предусматривает:
— осуществление поставок в Нигерию тракторов и другого сопутствующего сельхозоборудования;
— сооружение концерном собственных сборочных производств;
— предоставление передовых российских сельхозтехнологий для изучения возможности их использования в Нигерии, содействие в применении пестицидов;
— подготовку и переподготовку нигерийского персонала, как в Нигерии, так и в России.
По словам Е.Скрынник, сотрудничество России и Нигерии в аграрной отрасли будет способствовать стабильному развитию Западноафриканского региона в целом.
Также двустороннее сотрудничество России в сфере АПК налажено и с Францией. Между Министерствами сельского хозяйства РФ и Французской Республики подписан Меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает развитие и углубление двустороннего сотрудничества на долгосрочной основе в области сельского хозяйства.
В рамках Меморандума планируется активизировать взаимодействие в области мировой продовольственной безопасности, научно-технологической сфере, в области производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, а также генетики животных, развития сельских территорий.
Стороны будут поводить конференции по вопросам сельскохозяйственной политики и технические семинары с целью обмена опытом и внедрения передовых технологий; содействовать инвестиционной деятельности и развитию взаимной торговли сельхозпродукцией посредством проведения выставок и ярмарок; обмениваться информацией, мнениями по актуальным аграрным вопросам, специалистами.
По словам Е.Скрынник, Россию и Францию связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество в агропродовольственной сфере. Растут объемы взаимного товарооборота. Так, в I полугодии 2010 года экспорт России во Францию увеличился в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт из Франции в РФ — на 36%.


Теги     АПК      Франция      сельское хозяйство      Нигерия      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.