Россия подпишет соглашение в сфере АПК с Белоруссией и начнет импортировать украинский сахар
11 June 2010, 16:02

Украина. Экспорт зерновых в 2010/11 МГ ожидается на уровне 22-24 млн т


Министерство аграрной политики Украины прогнозирует экспорт зерновых на уровне 22-24 млн т в 2010/11 маркетинговом году. Об этом журналистам сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина. «Многое будет зависеть от мировых тенденций на этом рынке», — добавил министр.

По масленичным культурам этот показатель напрямую зависит от подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, отметил Н.Присяжнюк. «Если мы подпишем в этом году соглашение о зоне свободной торговли, там стоит условие от Европейского содружества, чтобы мы отказались от экспортной пошлины на семена подсолнечника, тогда, конечно, экспорт еще возрастет», — сказал министр.


Украина с 2011 г. планируется начать экспорт сахара в РФ


Украина намерена со 2011 года начать экспорт сахара в Российскую Федерацию, сообщил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.

«В следующем году обязательно выйдем на экспорт (сахара – ИФ) в Российскую Федерацию», — сказал он журналистам в Киеве в четверг.

Как сообщает Интерфакс-Украина, украинцы договорились с российской стороной, что со следующего года РФ разрешит беспошлинный экспорт 300 тыс. тонн украинского сахара. Он напомнил, что в настоящее время Украина не может поставлять сахар на российский рынок из-за действия в РФ ввозной пошлины в размере $300/тонна.

Ранее Министерство аграрной политики Украины прогнозировало, что в текущем году Украина соберет около 16 млн тонн сахарной свеклы и произведет 2,1-2,2 млн тонн сахара против 1,27 млн тонн в 2009 году.

Емкость украинского рынка сахара эксперты оценивают в 1,8-2 млн тонн в год.


Украина. Рынок зерновых и масличных

За период со 2 по 8 июня 2010 г. объемы экспорта зерна из ЕС существенно выросли, а из США и стран Черноморского региона – снизились из-за падения курса евро. Цены на пшеницу и ячмень в Центральной Украине пошли по нисходящей. Ожидаемые высокие урожаи сои в Аргентине и Бразилии, а также низкие цены на нефть способствуют снижению цен на масличные, кроме рапса, говорится в аналитическом выпуске «Агрофакс» Проекта «Немецко-украинский аграрный диалог» Института экономических исследований и политических консультаций, передает ЛІГАБізнесІнформ.


Зерновые культуры


Объемы экспорта зерна из еврозоны существенно растут, а из США и стран Черноморского региона – и дальше падают. За последнее полугодие евро упал с $1,5/евро до $1,2/евро, что и стало причиной такого значительного падения экспорта из указанных регионов.

Поскольку мировое производство зерновых уже третий год подряд, и в 2010 году также, превышает потребление, прежде всего пшеницы, уровень запасов зерновых растет. «Данный факт не будет способствовать спекуляциям, направленным на повышение цен», — считают эксперты Проекта.

В Украине, несмотря на ограниченность финансовых средств, ожидают урожай на уровне прошлого года — 47 млн т – за счет благоприятных погодных условий в мае.

За отчетный период цены на пшеницу и ячмень в Центральной Украине снизились: на фуражную пшеницу – до 880 — 920 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 920-1000 грн/т), на ячмень – до 850-870 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 900-920 грн/т). Цены на кукурузу остались на прежнем уровне — 1260-1300 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1260-1300 грн/т).


Масличные культуры


Урожай сои в Бразилии и Аргентине, в сравнении с прошлогодним будет значительно выше. В то же время, в России и Украине ожидается гораздо меньший объем производства подсолнечника.

«Так как цена на сырую нефть в настоящее время находится на низком уровне, спекуляции относительно роста цен на масличные маловероятны», — считают аналитики.

Ценовая ситуация на рынке рапса в мире лучше, чем на рынке сои и подсолнечника. Уровень запасов прошлогоднего урожая в ЕС значительно снизился, а урожай в этом году будет меньше прошлогоднего. Между тем, в Украине прогнозируют уменьшение посевных площадей под озимый рапс – до 900 тыс.га. Посевные площади под яровой рапс составляют около 100 тыс. га.

Со своей стороны, Беларусь вводит экспортную пошлину на семена рапса в размере 100 евро/т, что будет способствовать повышению цен на семена рапса на бирже в Париже. Цены на рапс в Украине коррелируются в основном с курсом евро.


Минсельхозы России и Беларуси планируют подписать договор о взаимной работе


Беларусь и Россия намерены снять имеющиеся вопросы во взаимных поставках сельхозпродукции. Об этом заявил журналистам заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Черногоров на выставке «Белагро-2010», передает БЕЛТА.

«В ближайшее время мы обменяемся рабочими группами для решения имеющихся вопросы, чтобы не было недомолвок, препонов в сотрудничестве между двумя странами в сфере сельского хозяйства», — сказал Александр Черногоров. Кроме того, в ближайшее время стороны намерены подписать договор между аграрными ведомствами о совместной работе.

«В нашем сотрудничестве есть некоторые недоработки, но имеющиеся проблемы решаемы, нерешаемых нет, — сказал российский замминистра. — Нам надо так работать, чтобы не было никаких воин, ни молочных, ни зерновых». Он подчеркнул, что сельское хозяйство не должно служить раздором в наших планах. «Молока в России не хватает, откуда же мы будем его брать, не из Америки же?» — задал риторический вопрос Александр Черногоров. При этом он добавил, что у России сейчас стоит большая проблема реализации своего зерна, в том числе продовольственных сортов.

Александр Черногоров также отметил, что аграрные ведомства Беларуси и России при новом министре сельского хозяйства и продовольствия Михаиле Русом продолжат сотрудничество в таком же направлении. «Те договоренности, которые были подписаны прежним белорусским министром Семеном Шапиро и министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник, остаются в силе. Работа продолжается, есть подвижки, возможно, будут внесены определенные дополнения в спектр сотрудничества, которые диктует жизнь», — сказал замминистра.

Он также подчеркнул необходимость совместной работы двух аграрных ведомств по поддержке отечественных производителей. Белорусские комбайны нужны на огромных российских полях, белорусские продукты питания также востребованы в России. Двум странам необходимо максимально стремиться к тому, чтобы «экспонаты, представленные на выставке «Белагро» в Минске, работали на полях, а представленные новые технологии способствовали созданию новых рабочих мест и достойной заработной платы», считает Александр Черногоров.


Казахстан. В ЮКО приступили к уборке пшеницы и ячменя


В Южно-Казахстанской области началась уборка пшеницы и ячменя, сообщает КАЗИНФОРМ. Первыми по  Казахстану к страде приступили хлеборобы ТОО «Опытное хозяйство «Бирликский», расположенного в Сарыагашском районе. По предварительным данным, средняя урожайность пшеницы на полях «Бирликского»  составила  40 центнеров с гектара — очень высокий показатель для южных регионов.

Сельчане связывают свои успехи с работой  техники сервисно-заготовительных центров (СЗЦ) социально-предпринимательской корпорации (СПК) « Оңтүстік», которая закупила для них в прошлом году новые  комбайны New Holland. «Преимущества голландских комбайнов — налицо. К примеру, выработка каждой новой техники в прошлом году составила 1 713 гектаров и  урожай зерновых на полях, где она применялась, был собран практически без потерь», — сказали в пресс-службе СПК.

«В нынешнюю страду мы превзойдем прошлогодние результаты, когда с каждого гектара было собрано в среднем по 26 центнеров.  Планируем увеличить и сезонную нагрузку на один комбайн, довести ее до 2,5 тысячи гектаров. До начала уборочной  мы обучили комбайнеров СЗЦ работе на новых машинах, курсы провели представители компании-поставщика и сервисного обслуживания «СNH», — рассказывает заведующий сектором производства финансовой компании «Оңтүстік» (дочерней компании СПК) Нурлыбек Боранбаев.

Он также сообщил, что в целом зерновыми культурами в сельхозактивах СПК «Оңтүстік» по ЮКО засеяно более 3,5 тысячи гектаров. Большую часть из них — площади ТОО «Алтын тобе» — более 3 тыс. га. В  ТОО «Опытное хозяйство «Бирликский» под пшеницу занято  300 га, «Келес-Макта» — 150  и «Сарыагаш кошет» — 33 га.  Согласно утвержденному графику, механизированный отряд из восьми комбайнов  New Holland будет  перемещаться из хозяйства в хозяйство с юга на север по мере созревания культур.

ТОО «Бирликский» было создано в 1964 г.,  в 2007 г. передано АО «НК «СПК «Оңтүстік». Специализация хозяйства — племенное животноводство (каракулеводство), коневодство, производство зерновых и кормовых культур. С 2008 г. корпорация начала финансовую  поддержку предприятия.

Теги     Украина      АПК      Белоруссия      Казахстан      рынки      СНГ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России