Россия ограничила ввоз продовольствия из Белоруссии
07 December 2015, 12:02

Россия с сегодняшнего дня ввела ряд ограничений на поставки продовольствия из Белоруссии. В частности, запрещен ввоз молочной продукции ряда белорусских предприятий. Также вводится специальный фитосанитарный режим для плодоовощной продукции, сообщает Россельхознадзор.

В сообщении ведомства подчеркивается, что ситуация с легальностью поставок подкарантинной продукции через территорию Белоруссии становится крайне напряженной. С августа 2014 года по 1 декабря 2015-го предотвращено 1085 попыток незаконного ввоза растительной продукции общим весом более 14,6 тыс. тонн. В 499 случаях подкарантинная продукция, реэкспортированная из Республики Беларусь общим весом более 10,3 тыс. тонн сопровождалась поддельными фитосанитарными сертификатами стран происхождения (Албании, Чили, Турции, Израиля, Туниса, Марокко, Сербии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Бразилии, Эквадора, Египта, ЮАР).

Только в 2015 году было выявлено 417 поддельных фитосанитарных сертификатов стран происхождения подкарантинной продукции (более 8,7 тыс. тонн продукции). Также отмечен серьезный рост поступления через территорию Белоруссии подкарантинной продукции по морфологическим и сезонным признакам схожей с продукцией, попавшей под продовольственное эмбарго.

«Логистические маршруты поставок подкарантинной продукции (Израиль-Чехия-Литва-Беларусь-Россия, Бразилия-Эстония-Словакия-Белоруссия-Россия) реэкспортированной с территории Республики Беларусь подтверждают ее не легитимность», – отмечает Россельхознадзор.

Источник: newdaynews.ru

Теги     Россия      Белоруссия      продовольствие      ввоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.