Россия обогнала США по конкурентоспособности экономики
23 July 2015, 15:48

Россия обогнала США по конкурентоспособности экономики. Это связано с колебаниями валютного курса и мировыми ценами на энергоносители, уверены эксперты.

Россия обогнала США по конкурентоспособности экономики. По мнению экспертов Boston Consulting Group, это связано с колебаниями валютного курса и мировыми ценами на энергоносители, пишет РБК.

Компания оценивает 25 крупнейших мировых экономик на основе индекса производственных затрат. Чем он ниже, тем ниже себестоимость товаров и услуг и тем выше конкурентоспособность той или иной страны относительно первой экономики мира — США (её индекс принимается за 100 процентов).

В 2015 году показатель для РФ составил 90%, в прошлом году был 99%. Свои позиции в рейтинге улучшили и другие страны, курс валют которых в 2014 году снизился по отношению к доллару. Это страны еврозоны, Канада и Япония. Эксперты указывают, что это временное явление, так как национальные валюты, существенно подешевевшие по отношению к доллару, могут быстро отыграть свои позиции.

Источник: rusnovosti.ru

Теги     США      экономика      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?