Россия обогнала США и Индию по производству удобрений
02 May 2023, 14:37

Россия заняла второе место в мире после Китая по производству минеральных удобрений, обогнав США и Индию. Об этом сказал президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев на встрече с Владимиром Путиным. Об этом говорится на сайте Кремля.

По словам Гурьева, производство всех видов удобрений выросло в России за 10 лет на 40% — до 55 миллионов тонн. Страна стала крупнейшим в мире производителем минеральных удобрений после Китая.

Это действительно огромное достижение. Таким образом, потребности российского рынка — 13,2 миллиона тонн — полностью закрываются за счет отечественных удобрений.

«Мы самый крупный экспортер в мире с объемом экспорта порядка 37-38 миллионов тонн», — добавил он.

Средняя зарплата в отрасли — 130 тысяч рублей, уточнил Гурьев.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 2 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 80% проверенного нового урожая оренбургской пшеницы - 3 и 4 классы. Есть изменения по качеству
За первый месяц госмониторинга, с 15 июля по 17 августа, специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировали примерно 1 миллион тонн пшеничного зерна, что соответствует 66 % валового сбора в регионе.
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Киргизию, нарастив экспорт в 4,5 раза
Россия в январе - мае многократно нарастила экспорт пшеницы в Киргизию, обогнав Казахстан и став главным поставщиком зерновой культуры в республику. Это следует из бюллетеня Национального статистического комитета Киргизии, с которым ознакомился ТАСС.