Россия обеспечит продовольственную безопасность странам Азиатско-Тихоакеанского региона
23 December 2015, 18:01

Россия стремится увеличить экспорт продовольствия в Азиатско-тихоокеанский регион. Особые экономические зоны на российском Дальнем Востоке помогут созданию совместных аграрных проектов.

Российское правительство приняло решение существенно увеличить поставки продовольствия в страны азиатско-тихоокеанского региона. На саммите АТЭС-2015 в Маниле ноябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российские компании к 2020 оду удвоят объём экспорта зерна.

«Рост экономического влияния на Азиатско-Тихоокеанский регион, в частности увеличение аграрного экспорта – один из российский приоритетов на данный момент». Так считает Пётр Самойленко, сотрудник Российского института стратегических исследований. Экспорт продовольствия станет фундаментом, благодаря которому Россия усилит давление на регион.

На данный момент объём торговли с Азиатско-тихоокеанским регионом составляет четверть российской международной торговли. Согласно данным Росстата с января по сентябрь 2015 товарооборот России и со странами региона составил чуть менее 10 млрд долларов.

Поставки зерна

У России огромный сельскохозяйственный потенциал. Через несколько лет экспортёры агропродукции смогут удвоить объёмы экспорта, доведя их до 15 млрд долларов в 2020 году. Экспорт охватит такие страны как Китай, Индия, Бангладеш, Индонезия и другие, у которых есть безусловные потребности в таких поставках.

На зерновые приходится четверть аграрного экспорта. С экономической точки зрения экспорт зерновой продукции в виде муки, крахмала, комбикорма и макарон более выгоден. В этом уверена Светлана Иванова, профессор Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. Кроме того, Россия способна обеспечить северные и северо-восточные регионы Китая морепродуктами и питьевой водой.

Импорт круп Китаем вырос на 24% в 2014 году, а объём поставок комбикорма увеличился на 70% в прошлом году. Вьетнам и Индонезия тоже существенно увеличили импорт круп и комбикорма. Поэтому у восточных российских регионов есть шанс нарастить экспорт сои, кукурузы и мяса.

Источник: wsjournal.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Вялая экономика замедляет потребление сои в Таиланде
Медленное восстановление экономики приведет к тому, что спрос на сою в Таиланде в 2023-24 и 2024-25 годах будет значительно ниже среднего уровня за пять лет до пандемии, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Желтое море: плантации рапса массово зацвели на востоке Китая (Видео)
Желтое море появилось на востоке Китая. В провинции Цзянсу массово зацвели плантации рапса. К живописному месту тут же устремились туристы и фотографы.