Россия недожнет и недосеет
02 October 2013, 11:30

В России не поспевают с озимым севом: не засеяно еще и половины от запланированной площади. Это минимальный уровень с 2000 г.

 

К 27 сентября в России, по данным Министерства сельского хозяйства, засеяно 7,6 млн га озимых зерновых культур — 46,7% от того, что запланировано на эту осень, пишет газета «Ведомости».

Это самый низкий показатель на эту дату с 2000 г., подсчитали аналитики «СовЭкона», даже в 2010 г., после тяжелейшей засухи, засеяли 8,4 млн га, а в 2012 г. — 11,4 млн га.

Главная причина, из-за которой тормозят и посевная, и уборочная кампания, — дожди. «Погода за последнее десятилетие самая худшая», — говорит Юрий Каширин из хозяйства «Шумилинское» (5000 га в Верхнедонском районе Ростовской области). На памяти гендиректора компании «Ростов-мир» (1800 га пашни в Родионово-Несветаевском районе) Юрия Рошкована такой погоды еще не бывало: «Сеять невозможно, убирать тоже невозможно. Работников отправили по домам. Если прошел ливень — в поле не въехать». В Краснодарском крае, знает он, ситуация еще хуже — «залито все наглухо от самого порта Кавказ». Рошкован надеется на бабье лето в октябре.

Из-за дождей районные управления сельского хозяйства в Татарстане получили указание прекратить сеять, знает председатель республиканской ассоциации фермеров Камияр Байтемиров. В республике, по его данным, озимыми засеяно 600 000 га, на 10 — 15% меньше, чем обычно; правда, в прошлые годы бывало и меньше.

Озимые в России сеют на площади 16-18 млн га, всходит обычно 12 — 15 млн га, рассказывает гендиректор компании «Прозерно» Владимир Петриченко, это около трети всех посевных площадей. Озимые — более урожайные, в среднем дают 40 млн т из 90 млн т валового сбора зерна, продолжает он, и главным образом — пшеницы: в 2012 г. она заняла около 13 млн из 15,7 млн га озимых. По данным президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, чтобы компенсировать недосеянные 2 — 3 млн га озимых, весной придется увеличивать посевные площади на 4 — 5 млн га.

На прошлой неделе в Центральном федеральном округе засеяно было, по данным «Совэкона», 1,8 млн га, на 1,5 млн га меньше, чем в 2012 г., в Южном федеральном округе — 1,4 млн га, на 1,6 млн га меньше. На грани ситуация в Черноземье (кроме Курской области) — сроки посевной уже выходят и, если не наладится погода, оно рискует остаться без значительной доли посевов, сетует Петриченко. В Поволжье, по его данным, дела идут относительно нормально, на юге сроки посевной еще не прошли.

Минсельхоз пока не меняет прогноз на озимые зерновые, говорит его представитель: 16,4 млн га. «Вряд ли план удастся выполнить», — констатирует Злочевский.

«Положение крайне сложное, особенно в Центральной России, — говорит Дмитрий Рылько, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка. — Но частично поправимое: за прошлые годы у хозяйств этих регионов накоплен опыт сева даже в октябре, так что при благоприятной погоде все заканчивалось легким испугом».

По расчетам Злочевского, итоговая площадь сева может составить 13 — 14 млн га. Рылько оценивает недосев в 1,2 — 2,4 млн га, это будет грозить недобором 2,5 — 5,5 млн т — на столько, по его мнению, может уменьшиться будущий урожай по сравнению с урожаем 2013 г.Сценариев выхода из кризисной ситуации несколько. Во-первых, можно успеть компенсировать недосев расширением посевных площадей в Краснодарском крае и на Ставрополье, где климат позволяет выходить в поле до конца октября, говорит Рылько, а во-вторых, недосев сгладит весенняя посевная, но частично — из-за нехватки семян.

Источник: Крестьянские ведомости

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Россия      озимые      сев      сроки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.