Россия налаживает сотрудничество в сфере АПК с Латвией и Беларусью
24 December 2010, 13:24

В Минске состоялось совместное заседание коллегий министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Беларусь. В ходе заседания под председательством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник и министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Михаила Русого была одобрена Концепция единой аграрной политики, а также согласованы продовольственные балансы по молоку, сахару и мясу на 2011 год.
По словам Е.Скрынник, принятие Концепции и создание единого таможенного пространства позволит вывести двустороннее сотрудничество в аграрной сфере на качественно новый уровень, повысить устойчивость и эффективность развития АПК двух стран, обеспечить население необходимым продовольствием.
Е.Скрынник подчеркнула, что реализация основных направлений совместной аграрной политики, зафиксированных в документе, предполагает синхронизацию ценовой, кредитно-финансовой, налоговой и таможенной политики, согласованную систему государственной поддержки товаропроизводителей, привлечения взаимных инвестиций в сельское хозяйство и перерабатывающие отрасли АПК.
Для согласования взаимных интересов в торговле аграрной продукцией между нашими странами в течение ряда лет успешно применяется механизм прогнозных балансов спроса и предложения, прежде всего, по молочным и мясным продуктам, сахару.
Объем соответствующих согласованных балансов на 2011 год составил:
— по молоку и молокопродуктам из Белоруссии в Россию — 3 млн 600 тыс. тонн;
— по мясу и мясопродуктам из Белоруссии в Россию — 210 тыс. тонн;
— по сахару из Белоруссии в Россию — 200 тыс. тонн.
Е.Скрынник сообщила, что данные прогнозные объемы на 2011 год согласуются с объемом предполагаемых поставок в текущем году.
В целом Е.Скрынник констатировала, что взаимная торговля сельхозпродукцией и продовольствием в рамках Союзного государства сохраняет тенденцию к росту. За 9 месяцев 2010 года товарооборот между двумя странами вырос на 40%.
Так же, на текущей неделе, состоялась встреча Е.Скрынник с министром земледелия Латвийской Республики Янисом Дуклавсом, в ходе которой главы аграрных ведомств двух стран рассмотрели вопросы, касающиеся расширения сотрудничества в ряде подотраслей АПК, в том числе в области ветеринарного и фитосанитарного контроля.
Е.Скрынник отметила позитивную динамику двусторонних отношений  в аграрном секторе. Импорт сельхозпродукции из Латвии в Россию в I полугодии 2010 года увеличился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти $60 млн.
По словам Е.Скрынник, пищевая и перерабатывающая промышленность, а также племенное животноводство являются перспективными направлениями взаимовыгодного сотрудничества двух стран.
Министр одобрила предложение латвийской стороны о подписании Меморандума по мясу и молоку, аналогичного Меморандуму относительно условий поставок рыбы, рыбо- и морепродуктов из Латвии на территорию РФ от 14 января 2009 г.
Наряду с этим, в ходе встречи была достигнута договоренность о содействии в организации встречи руководителей Ветеринарной службы Латвии и Россельхознадзора.
Россия экспортирует в Латвию в основном, алкогольные и безалкогольные напитки, жмыхи, рапсовое масло, соусы, приправы, шоколад. Из Латвии в Россию поставляются рыбные консервы, живые растения.


Теги     сельское хозяйство      сотрудничество      Беларусь      МСХ РФ      Россия      АПК      Латвия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.