Россия может выйти на бразильский рынок пшеницы. Только будет ли что поставить?
13 February 2013, 13:00
  1 комментарий  

По сообщениям международных информационных агентств, Россия близка к достижению договоренностей по фитосанитарным требованиям к российской пшенице для возможного экспорта в Бразилию. Ожидается, что соответствующие документы буду подписаны уже в этом месяце после двухлетнего периода их подготовки.

 

По прогнозу МСХ США, Бразилия в текущем сезоне может увеличить импорт пшеницы до 7,5 млн т с 7,05 млн т в прошлом сезоне, передает «СовЭкон». Нельзя исключать, что импортные потребности Бразилии окажутся более высокими в связи с ожидаемым падением сбора пшеницы на 1,5 млн т до 4,3 млн т в 2012/13.

 

Ключевым поставщиком пшеницы на бразильский рынок является Аргентина. При этом поставки из этой страны как члена торгово-экономического союза Меркосур пошлиной не облагаются. Однако из-за неурожая экспорт из Аргентины в 2012/13 резко сократится. По прогнозу МСХ США он составит 7,5 млн т против 11,95 млн т в 2011/12. Учитывая ограничения правительства Аргентины, объемы экспорта пшеницы могут оказаться заметно ниже.

 

Из-за опасений, что Аргентина не сможет поставить необходимый объем, Бразилия в этом месяце уже отменила 10-процентную пошлину на поставки 1 млн т пшеницы из стран, не входящих в состав Меркосур. Вполне возможно, что отмена пошлины будет распространена и на больший объем зерна, если импорт из Аргентины будет ниже ожидаемого.

 

Несмотря на значительное расстояние между российскими и бразильскими портами, расходы по фрахту могут быть частично снижены за счет обратного ввоза из Бразилии соевого шрота.

 

Иными словами, создаются определенные предпосылки для оборота «пшеница-соя» между Россией и Бразилией. Дело за «малым» – собрать урожай не менее 50 млн т пшеницы, восстановить экспортный потенциал и закупать зерно у отечественных аграриев по ценам ниже, чем у конкурентов.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     Россия      Бразилия      поставки      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «Потребление мяса бройлера в Бразилии увеличилось в 30 раз за 40 лет. По данным бразильского центра изучения рынка СЕАР, оно присутствует на столе всех бразильских семей, а в 58% домохозяйств едят его 2-3 раза в неделю. Основная причина популярности птицы – ее полезность (так говорят 85% респондентов) и дешевизна. Значительная часть производимого объема отправляется за рубеж (в 2011 году – 31%). В 2012 году, по оценке Минсельхоза США, Бразилия станет основным мировым экспортером мяса бройлера. Внутреннее потребление будет увеличиваться за счет роста населения, в то время как среднедушевое почти достигло пика(48 кг в год). Потребление говядины в Бразилии в 2012 году составит 38,5 кг на человека – достаточно небольшая цифра по сравнению с другими латиноамериканскими странами. По экспорту же говядины, прогнозирует Минсельхоз США, Бразилия в 2012 году будет третьим крупнейшим игроком после Индии и Австралии. К 2021 году вывоз Бразилии этого мяса должен вырасти на 50% до 2млн т. Среднедушевое потребление свинины в Бразилии – всего 13 кг в год. Причем за последние 10 лет оно выросло на 20% благодаря имиджевой кампании, проводимой производителями. Это мясо популярно в южных регионах страны, где живут потомки поселенцев из Германии и Италии. Там производится 69% бразильской свинины. Потребление всех основных видов мяса в Бразилии достигло 100кг в год на человека, поэтому в ближайшие годы оно вряд ли существенно вырастет». Агро Инвестор сентябрь 2012

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.