Россия хочет ужесточить ввоз ГМО-продуктов
14 February 2014, 09:25

Ввоз ГМО-продуктов в Россию может быть запрещен. Комитет Госдумы по аграрным вопросам собирается обсудить законопроект, ужесточающий контроль за оборотом генно-модифицированной продукции и запрет на ее ввоз в Россию.

 

Предложение профильного комитета одобряет глава Минсельхоза Николай Федоров и вице-премьер Аркадий Дворкович, которые считают, что в России не должны выращиваться ГМО-продукты.

 

«Россия ассоциируется со свободным от ГМО пространством, и если оно будет нарушено, это нанесет вред отечественным сельхозпроизводителям», — пояснил глава комитета Николай Панков. На сегодняшний день в России официально запрещено выращивать ГМО только в 14 регионах. Парламентарий уверен: если развивать в стране экологическое и органическое земледелие, то это даст дополнительное преимущество России при экспорте отечественных продуктов на мировой рынок, особенно в условиях ВТО.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Ранее на Всероссийском агрономическом совещании глава Минсельхоза объявил, что Россия намерена запретить использование ГМО в производстве продуктов питания.

 

Аналогичное предложение по ужесточению законодательства прозвучало на селекторном совещании в правительстве, темой которого стали «Итоги развития сельского хозяйства в 2013 году и задачи на 2014 год». В сентябре 2013 года премьер-министром Дмитрием Медведевым было подписано постановление № 839, разрешающее сеять в России генно-модифицированные зерновые. Вступить в силу постановлено должно было с 1 июля 2014 года.

Теги     Россия      ГМО      продукты      ввоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.