Россия — Казахстан. Товарооборот в аграрной сфере
21 April 2010, 09:47

Товарооборот сельхозпродукции между Россией и Казахстаном в будущем году может вырасти на 10-15%, «это реальные цифры, которые мы можем выполнить». Об этом заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник по итогам первого заседания совместной коллегии аграрных министерств России и Казахстана, сообщает пресс-служба МСХ РФ. По словам Е.Скрынник, в 2009 году объем поставок сельхозпродукции из России в Казахстан составил около $1,5 млрд, встречных поставок – $852 млн. Наращиванию товарооборота двух стран в аграрной сфере будут способствовать подписанные в рамках заседания прогнозные продовольственные балансы взаимного спроса и предложения основных видов сельхозпродукции, включая зерно, мясо, молоко, сахар и растительное масло.
«Это знаковое событие, свидетельствующее о синхронизации наших действий», — отметила Е.Скрынник. В этом направлении будет действовать созданная решением коллегии совместная рабочая группа. Стороны также подписали комплексный план совместных мероприятий по активизации сотрудничества в аграрной сфере.
Итогами первого заседания совместной коллегии остался доволен и министр сельского хозяйства Казахстана Ахылбек Куришбаев. «Мы перешли от призывов к конкретным делам, конкретной реализации намеченных планов», — сказал он. При этом А.Куришбаев отметил, что укрепление сотрудничества в рамках Таможенного союза должно развиваться не только за счет увеличения объема товарооборота, расширения номенклатуры поставляемой продукции, но и за счет совместного выхода на внешние рынки.
На сегодняшний день, по данным А.Куришбаева, ежегодный импорт сельхозпродукции в Россию, Казахстан и Белоруссию (страны Таможенного союза) составляет $39 млрд. «Это огромный резерв для нашего сельского хозяйства, поэтому, проводя общую агарную политику, синхронизируя наши действия, мы будем стремиться к активному выходу с нашей продукцией на внешние рынки», — сказал аграрный министр. Вместе с тем он отметил необходимость защиты внутреннего рынка и восстановления специализации сельхозпроизводства.
«Мы могли бы увеличить объемы поставок на российский рынок говядины, овощей, плодов, хлопка — той продукции, которая производится в РФ в недостаточном количестве», — сообщил А.Куришбаев.
В свою очередь Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник указала на явный тренд на увеличение импорта говядины из Казахстана. «Мы за то, чтобы на наш рынок поступало как можно больше мяса крупного рогатого скота из Казахстана по устраивающей российских потребителей цене. Это важное направление, мы будем над ним работать», — подчеркнула Е.Скрынник.
Как отметил А.Куришбаев, «если будут сняты все ветеринарные барьеры, а наши ветслужбы принимают для этого все меры, то уже в 2010 году мы можем поставить в Россию до 5 тыс. тонн говядины, к 2015 году увеличить этот показатель до 60 тыс. тонн».

Теги     зерно      Россия      сахар      Казахстан      масло      товарооборот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 25 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 11 по 17 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.