Россия ищет выход на азиатский рынок
19 November 2015, 10:17

Дмитрий Медведев выступил на саммите АТЭС.

Россия после создания Транстихоокеанского партнерства продолжает поиск ниш в новой структуре экономических связей крупнейших экономик этого региона. Премьер-министр России Дмитрий Медведев вчера в выступлении на деловом саммите АТЭС в Маниле заявил о возможном увеличении роли России на продовольственном рынке региона — до 2020 года предполагается удвоение российского зернового экспорта до 35-40 млн тонн в год.

Деловой саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Маниле завершает серию мероприятий АТЭС в 2015 году, организованных Филиппинами. Напомним, АТЭС — это не международная организация или политический блок, а форум (диалоговая площадка) для 20 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. АТЭС важно в первую очередь как механизм согласования в основном деловых интересов крупнейших экономик. Саммит в Маниле стал первым после заключения летом 2015 года договоренностей о создании Транстихоокеанского партнерства (ТТП), так что на форуме страны ТТП, включая США, уже в новом качестве обсуждают вопросы экономической кооперации, в том числе и с Китаем, реализующим собственный интеграционный проект — «Экономический пояс Шелкового пути».

России, которая на форуме представлена премьер-министром Дмитрием Медведевым, деловой саммит АТЭС интересен, с одной стороны, как азиатская площадка переговоров на международном уровне, с другой — как инструмент поиска оптимальной схемы интеграции России и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в складывающуюся систему торговых и политических блоков в Тихоокеанском макрорегионе. Так, в рамках саммита РФ ведет переговоры с созданным в 2012 году Тихоокеанским альянсом (Колумбия, Мексика, Перу и Чили, сейчас к ним присоединяется Коста-Рика), в том числе и о заключении соглашения о свободной торговли с ЕАЭС. Дмитрий Медведев также провел вчера встречи с руководством Филиппин, Таиланда и Вьетнама (последний заключил соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС).

Первый день саммита АТЭС был посвящен вопросам экономического развития, наиболее значимыми событиями стали выступления глав США, Китая, а также российского премьера. Президент США Барак Обама на деловом саммите АТЭС публично обсуждал вопросы регионального развития не с политическими партнерами, а с главой и создателем торговой площадки Alibaba Джеком Ма: в основном дискутировались перспективы «цифровой экономики» для Азии и влияния интернет-торговли на региональные экономические связи. Председатель КНР Си Цзиньпин в своем выступлении анонсировал ускорение подготовки соглашений о зонах свободной торговли с Японией, Южной Кореей, с торгово-политическим блоком стран Юго-Восточной Азии АСЕАН, возможно также создание до конца года зоны свободной торговли с Австралией. Очевидно, такие соглашения закроют вопрос о возможности вхождения КНР в ТТП.

Отдельная панельная сессия в рамках делового саммита АТЭС была выделена для выступления Дмитрия Медведева. Премьер-министр России сделал заявления о необходимости международных усилий в борьбе с террористическими угрозами, подтвердил в ответах на вопросы из зала ориентацию правительства России на привлечение иностранных инвесторов к разработке минерально-сырьевых ресурсов Сибири, а также продолжил традиционную презентацию для региональных инвесторов территорий опережающего развития на российском Дальнем Востоке (текущая статистика — соглашения с 70 резидентами и декларированные инвестиции примерно на $5 млрд). Новостью же стало официальное заявление о готовности РФ к удвоению зернового экспорта к 2020 году до 35-40 млн тонн в год, что предполагает рост устойчивого производства зерна в России до 125-130 млн тонн. После девальвации рубля привлекательность российского агроэкспорта существенно выросла, в свете же нестабильной ситуации на агросырьевых рынках наращивание продовольственного экспорта в Азию, в том числе в Китай и страны Юго-Восточной Азии, может стать важным дополнением к российской стратегии региональной кооперации.

Источник: kommersant.ru

Теги     Россия      рынок      Азия      АТЭС      выход   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.