Россия ищет новые рынки сбыта зерна
05 October 2016, 17:07

Рекордный урожай этого года заставил Россию искать новые рынки экспорта.

Урожай зерна в России в 2016 году может превысить 116 млн тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

В связи с этим Россия стала проявлять интерес к новым рынкам сбыта. Россельхознадзор сообщал о возможности поставок пшеницы в Таиланд, а также об увеличении экспорта в Индонезию и Ирак. На прошлой неделе были анонсированы переговоры с Венесуэлой. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ближайшее время с венесуэльской стороной согласуют и подпишут двусторонний протокол, регулирующий требования к российской пшенице.

По оперативным данным ФТС России на 28 сентября 2016 г. в текущем 2016/2017 сельскохозяйственном году экспортировано зерновых культур 9 436 тыс. тонн (в том числе пшеницы — 7 754 тыс. тонн, ячменя — 1 259 тыс. тонн, кукурузы — 381 тыс. тонн, прочих культур — 42 тыс. тонн), что на 3 % ниже, чем за аналогичный период прошлого сезона (9 777 тыс. тонн).

Источник: agroru.com

Теги     Россия      сбыт      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).