Россия и Украина уверенно начали уборку зерна
07 July 2016, 18:00

Причерноморских экспортеры пшеницы Россия и Украина приступили к уборке и мы наблюдаем более высокие урожаи такого же качества, как и год назад.

С самого начала сбора урожая цены на пшеницу находятся на минимальных за 10 лет показателях из-за перспектив высокого производства в странах-производителях.

В России ожидается рекордный урожай пшеницы в этом году, и благоприятная погода улучшила перспективы урожая в Украине. Соседний Казахстан приступит к заготовкам позже летом.

В России намолочено 4,2 млн. тонн пшеницы при урожайности 4.45 т / га. Примерно в это время год назад урожайность пшеницы была на уровне 3,74 т / га.

Уборка началась в южных регионах. В Ставропольском крае урожайность выше, чем год назад, а в Краснодарском крае сохраняется прошлогодний уровень, заявил Дмитрий Рылько, руководитель консалтинговой группы ИКАР. Урожайность также выше в Ростовской области.

«Уже ясно, что ситуация в южных регионах с урожаем складывается замечательно», — сказал он. Внимание участников рынка теперь приковано к Поволжью, где дожди ожидаются в ближайшие дни.

Среднее качество Российской пшеницы такое же, как и год назад, по данным Рылько. ИКАР прогнозирует в 2016 году урожай пшеницы в России в 65-66 млн. тонн против 61 млн тонн в 2015 году.

Украинские аграрии собирают 369,000 тыс. тонн пшеницы с 2% от запланированной площади по сравнению с 274,000 тонн на ту же дату год назад.

Средняя урожайность пшеницы пока составляет 3,75 т / га, по сравнению с 3.20 тонн год назад, говорит Елизавета Малышко на Украгроконсалт.

«Наш прогноз (по урожаю) составляет 23,3 млн. тонн пшеницы, но мы допускаем повышение прогноза до 24,0-24,2 млн. тонн. Это из-за рекордно высокого урожая пшеницы в этом году», — сказала она.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС