Россия и Украина увеличат объем товарооборота в сфере АПК
20 April 2010, 09:18

Взаимодействие России и Украины в сфере АПК носит позитивный и открытый характер. «В основу сотрудничества двух стран заложено увеличение товарооборота сельхозпродукции, которое будет базироваться на совместных прогнозных продовольственных балансах», — отметила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник по итогам заседания Подкомиссии по вопросам АПК Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии, сообщает пресс-служба МСХ РФ.
Е.Скрынник заявила, что прогнозные продовольственные балансы планируется подписать с украинской стороной в ближайшее время. В частности, говоря о балансе по сахару, Е.Скрынник отметила, что «с учетом реализации программы по развитию свеклосахарного подкомплекса России, для нас важно, чтобы сахар, который мы ввозим из Украины, производился из сахарной свеклы, а не из сахара-сырца». «Если это будет отражено в нашем прогнозном балансе, то мы сможем его реализовывать на территории Российской Федерации, такой сахар будет конкурентоспособным на российском рынке. В то же время он не будет представлять угрозу для стабильного развития нашей сахарной отрасли», — подчеркнула Е.Скрынник.
Со своей стороны министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк считает, что утверждение совместных прогнозных продовольственных балансов «даст возможность спрогнозировать, какие отрасли и в каких странах необходимо развивать в первую очередь, чтобы обеспечить продовольственную безопасность». «Как только эта цель будет достигнута, мы рассмотрим возможность совместного выхода на внешние продовольственные рынки, — добавил Н.Присяжнюк. — Самое важное сейчас, чтобы украинский бизнес взял на себя ответственность поставлять в Россию только ту продукцию, которая произведена на территории Украины».
Н.Присяжнюк также сообщил, что «Украина готова рассмотреть возможность совместного с Россией строительства зерновых терминалов на берегу Черного моря и введения сквозного железнодорожного тарифа, чтобы уменьшить затраты на транспортировку зерна и быть конкурентоспособными на внешних рынках».
В ходе заседания было принято решение, что обе стороны на государственном уровне будут способствовать развитию и поддержке инициативы бизнеса двух стран по улучшению логистики и продвижению зерна на внешние рынки.
«Данная договоренность носит важный характер, в целом мы намерены выработать стратегию совместного развития аграрной политики наших стран», — сообщила Е.Скрынник. Она отметила, что Россия и Украина продолжат наращивать сотрудничество в сфере семеноводства, зернового рынка, в области научно-технического обеспечения и выставочной деятельности.

Теги     зерно      Россия      Украина      АПК      сахар-сырец      свекла   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).