Россия и Украина подписали договор о создании зернового пула
17 October 2013, 11:30

На фоне тупиковой ситуации с интеграцией в рамках Таможенного союза Россия и Украина заключили другой интеграционный союз – зерновой. Премьеры двух стран подписали договор о создании зернового ОПЭК. Это сулит обеим странам экономию на сотни миллионов долларов, указывают экономисты. Сомнений в скором присоединении к ним Казахстана нет.

 

 

Россия и Украина подписали договор, предусматривающий создание Причерноморского зернового пула, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров во время совместной пресс-конференции с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Сегодняшнюю встречу можно вполне обоснованно отнести к таким, где подписан целый ряд важных договоренностей, в том числе о создании так называемого зернового пула», – отметил Азаров, отвечая на уточняющие вопросы журналистов, передает УНИАН.

Азаров назвал договоренность о создании Причерноморского зернового пула большим прогрессом во взаимоотношениях Киева и Москвы. «Это показатель того, что, если нас вопрос интересует, мы можем найти его решение», – добавил глава правительства Украины.

По словам Азарова, зерновой пул России, Украины и Казахстана должен быть создан в течение шести месяцев. «Сроки оговорили – полгода. Вполне конкретно и достаточно, будем говорить по срокам, жестко», – сказал он (цитата по УНИАН).

Идея создания зернового пула стран Причерноморья, крупнейших игроков на мировом зерновом рынке из числа бывших советских республик, впервые была публично озвучена в 2009 году. До сих пор эта инициатива так и не была реализована, однако страны периодически возвращаются к этой идее. В июле этого года в ходе встречи премьеров России и Украины она снова была реанимирована.

В конце сентября Азаров дал поручение министерствам приступить к разработке проекта по созданию зернового пула с Украиной и Казахстаном, а на прошлой неделе Дмитрий Медведев дал аналогичное задание российским министерствам. Азаров отмечал, что совместная работа трех стран на зерновом рынке позволит минимизировать риски колебания цен и избежать конъюнктурных потерь.

«Обе стороны пытались найти новые точки соприкосновения, где можно усилить свои позиции в случае, если соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано. И в Киеве, и в Брюсселе есть четкое понимание, что Москву не устраивает концепция «три плюс один» в рамках ТС. Поэтому два премьера еще в прошлую встречу заговорили о возможности создания зернового ОПЭК и об усилении кооперации в машиностроительном комплексе. Сегодня в Калуге они подтвердили обе эти идеи документами», – говорит газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Международного фонда Блейзера (Киев) Олег Устенко.

«Присоединение Казахстана к этому зерновому пулу – это достаточно быстрый следующий шаг, потому что Казахстану нет смысла отказываться. Он является членом ТС и тоже заинтересован в росте выручки от экспорта сельскохозяйственной продукции», – считает Олег Устенко…

Источник: AgroNews 

 

Теги     Россия      Украина      создание      пул   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.