Россия и Китай вместе. Брак по расчету?
10 July 2015, 13:10

Китайские инвесторы приобрели облигации ОФЗ на 50-60 млрд рублей, о чем сегодня сообщил министр финансов РФ Силуанов.

Экономист Павел Грибов не видит в этом факте ничего особенно удивительного, до 2014 года в российские облигации иностранные инвесторы охотно вкладывались, у России был хороший имидж, который способствовал неплохому спросу на наши ценные бумаги – после начала украинского кризиса, конечно, все изменилось.

С Китаем у России, несмотря на официальные реляции, сложные отношения, еще 20 лет назад китайцы официально претендовали на наши приграничные земли, и только демаркация границы в 2005 году, прекратила этот спор.

При этом, в России до сих пор популярны разные конспирологические версии о «планах Китая», причем до конца непонятно, имеют ли они реальные основания, впрочем, в настоящий момент отношения между нашими странами улучшились и стабилизировались.

Эксперт считает, что с китайцами вести дело сложно, но то, что они купили наши облигации – это хороший знак. Если бы не события на Украине и последующие за ними санкции, то вряд ли бы мы, по мнению Грибова, так рьяно бы обратились на азиатский рынок, а так мы имеем то, что имеем – приходится искать новые рынки, новых партнеров и новые источники средств.

Не надо забывать, что китайцы не упустят свой интерес – Грибов не согласен с тезисом, что можно будет использовать пул БРИКС в обход китайцев для финансовых заимствований, ведь китайский капитал будет там доминировать, а значит служить интересам китайского государства.

Проблемы китайской экономики не стоит переоценивать – у них действительно есть определенные сложности, но падение Шанхайской биржи вместе с мерами, предпринятыми китайским правительством, являются управляемым сверху процессом.

В целом Россия рассматривает Китай как источник технологий и инвестиций – президент Путин, например, сегодня заявил, что Россия с Китаем вместе преодолеют все трудности, но что из этого выйдет, покажет время, хотя работа ведется в правильном направлении.

Пока же китайские инвестиции в российскую экономику носят ограниченный характер, стороны тщательно обговаривают условия сотрудничества, чтобы не подпасть под влияние друг друга.

Источник: rueconomics.ru

Теги     Россия      Китай      инвестиции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.