Россия и Армения займутся АПК
08 February 2012, 13:00

Товарооборот между Россией и Арменией в прошлом году вырос на 16 процентов и приблизился к миллиарду долларов США. Хорошие перспективы, по мнению президента Армении Сержа Саргсяна и первого вице-премьера России Виктора Зубкова, в области сельского хозяйства. Можно заняться выращиванием семян — зерновых, бобовых, рапса. Для этого по поручению Виктора Зубкова в республику приедет президент Россельхозакадемии.

«Мы договорились также, что можем оказать содействие в возможной реализации проектов по птицеводству, в том числе — производству мяса индейки», — отметил Виктор Зубков. И предложил открыть в республике представительства «Росагролизинга» и Россельхозбанка. Последний может начать кредитовать сельхозпроизводителей Армении. Большой потенциал стороны видят в области культурного и гуманитарного сотрудничества. В ближайшее время в Ереване должен быть создан филиал МГУ им. Ломоносова.

Кстати, в рамках делового визита также состоялась встреча премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна и министра транспорта России Игоря Левитина. Все направления сотрудничества зафиксированы в разрабатываемой концепции программы долгосрочного экономического сотрудничества России и Армении до 2020 года. Ожидается, что программа будет представлена на очередном — четырнадцатом заседании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами, которое состоится в Армении во второй половине этого года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.