Россия и Аргентина договорились об увеличении взаимных поставок сельхозпродукции
21 October 2016, 13:02

20 октября 2016 года министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провёл рабочую встречу с министром агроиндустрии Аргентинской Республики Рикардо Буриайле, на которой были обсуждены вопросы двусторонней торговли сельхозпродукцией и продовольствием.

Александр Ткачев отметил, что с учетом потребности России в импорте отдельных видов продовольственных товаров и проводимой политики переориентации зарубежных поставок, Аргентину можно рассматривать в качестве поставщика ряда продукции.

«У нас есть возможность увеличить поставки аргентинских груш, яблок, цитрусовых, морепродуктов и молочной продукции. При этом, увеличение экспорта российских сельхозтоваров в Аргентину позволит выровнять баланс в двусторонней торговле», — заявил Александр Ткачев.

Рикардо Буриайле подтвердил заинтересованность в развитии товарооборота между странами, отметив, готовность к увеличению поставок российских удобрений в Аргентину. В настоящее время компетентными органами Республики рассматривается вопрос о снижении ввозной пошлины на удобрения. Другим важным моментом для Аргентины являются поставки сельскохозяйственной техники.

Стороны также обсудили взаимодействие в области ветеринарного и фитосанитарного надзора и вопросы в сфере рыболовства.

«Надеюсь, совместными усилиями мы сможем вывести показатели товарооборота сельхозпродукцией между нашими странами на качественно новый уровень, в том числе за счет расширения номенклатуры товаров», — заявил Александр Ткачев.

По итогам встречи Александр Ткачев пригласил Рикардо Буриайле принять участие во Втором всемирном зерновом форуме, который состоится 18-19 ноября 2016 года в Сочи.

Источник: mcx.ru

Теги     Россия      поставки      Аргентина      сельхозпродукция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).