Россия и Аргентина договорились об увеличении взаимных поставок сельхозпродукции
21 October 2016, 13:02

20 октября 2016 года министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провёл рабочую встречу с министром агроиндустрии Аргентинской Республики Рикардо Буриайле, на которой были обсуждены вопросы двусторонней торговли сельхозпродукцией и продовольствием.

Александр Ткачев отметил, что с учетом потребности России в импорте отдельных видов продовольственных товаров и проводимой политики переориентации зарубежных поставок, Аргентину можно рассматривать в качестве поставщика ряда продукции.

«У нас есть возможность увеличить поставки аргентинских груш, яблок, цитрусовых, морепродуктов и молочной продукции. При этом, увеличение экспорта российских сельхозтоваров в Аргентину позволит выровнять баланс в двусторонней торговле», — заявил Александр Ткачев.

Рикардо Буриайле подтвердил заинтересованность в развитии товарооборота между странами, отметив, готовность к увеличению поставок российских удобрений в Аргентину. В настоящее время компетентными органами Республики рассматривается вопрос о снижении ввозной пошлины на удобрения. Другим важным моментом для Аргентины являются поставки сельскохозяйственной техники.

Стороны также обсудили взаимодействие в области ветеринарного и фитосанитарного надзора и вопросы в сфере рыболовства.

«Надеюсь, совместными усилиями мы сможем вывести показатели товарооборота сельхозпродукцией между нашими странами на качественно новый уровень, в том числе за счет расширения номенклатуры товаров», — заявил Александр Ткачев.

По итогам встречи Александр Ткачев пригласил Рикардо Буриайле принять участие во Втором всемирном зерновом форуме, который состоится 18-19 ноября 2016 года в Сочи.

Источник: mcx.ru

Теги     Россия      поставки      Аргентина      сельхозпродукция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Осадки на 148 млн. Режим ЧС объявлен в пяти округах Забайкалья
Пять муниципальных образований Забайкалья объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с выпадением осадков в виде снега и установлением снежного покрова, в результате чего остановились работы по уборке сельскохозяйственных культур. Об этом сообщила министр сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.
Китайские агрономы предложили систему для четырехкратного роста урожая пшеницы для вновь освоенных земель
Ученые из Китая разработали комплексный метод восстановления недавно освоенных сельскохозяйственных земель, который позволяет улучшить структуру почвы, активировать полезную микрофлору и повысить урожайность пшеницы более чем в три с половиной раза по сравнению с классическим агрохимическим подходом. Улучшение качества обрабатываемых земель является важнейшей основой для обеспечения сельскохозяйственного производства, экологической стабильности и производства продуктов питания.