Россия — Франция. Сотрудничество в сфере АПК
04 March 2010, 11:21

Как сообщает пресс-служба МСХ РФ, в Париже министры сельского хозяйства России и Франции Елена Скрынник и Брюно Ле Мэр договорились заключить соглашение о стратегическом долгосрочном сотрудничестве в сфере АПК. Соглашение будет подписано в рамках Межправительственной комиссии. По словам Е.Скрынник, документ предусматривает развитие двустороннего взаимодействия по таким важным направлениям, как племенное животноводство, генетика, семеноводство, перерабатывающая промышленность. «Нам важно сохранить и развить наработки в данных сферах сотрудничества», — сказала Е.Скрынник.
В ходе встречи была достигнута еще одна принципиальная договоренность о снятии с 1 января 2011 года избыточных ветеринарных барьеров, которые препятствуют импорту сельскохозяйственной продукции из Франции в Россию. «Мы упростим экспортно-импортные операции в сфере торговли животноводческой продукцией, бизнесу больше не придется заполнять ненужные бумажки, — сообщила Е.Скрынник. — Условия поставок будут изменены в связи с оптимизацией функций Россельхознадзора, прежде всего в области ветеринарии, в соответствии с поручением Председателя Правительства Владимира Владимировича Путина».

Вместе с тем новый упрощенный порядок предусматривает усиление ответственности бизнеса. Е.Скрынник подчеркнула, что «мы собираемся импортировать ту продукцию, которая будет полностью устраивать наших потребителей». До конца года, чтобы дать возможность бизнесу экспортировать и импортировать продукцию по упрощенной схеме, в целях гармонизации ветеринарных и фитосанитарных норм предстоит привести в соответствие с международными правилами более 50 документов.
Россию и Францию связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество в сфере поставок племенного материала сельскохозяйственных животных и птицы. В рамках национального проекта «Развитие АПК» (с 2006 г. по 2007 г.) было заключено договоров на ввоз из Франции около 6 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе свыше 4,5 тыс. голов скота мясного направления. Всего же в 2006-2008 гг. на долю Франции пришлось более 4% от общего импорта скота в Российскую Федерацию.
Говоря о российско-французских отношениях в области пищевой и перерабатывающей промышленности, Е.Скрынник обратила внимание на реализацию инвестиционных проектов по созданию совместных предприятий, модернизации производств, внедрению ресурсосберегающих технологий.
Так, в Краснодарском крае французскими компаниями «Бондюэль» и «Секаб» реализованы инвестиционные проекты по производству и переработке зеленого горошка и сахарной кукурузы. Введенные в эксплуатацию предприятия выпускают консервы, соответствующие европейским стандартам качества. Таким образом, решается проблема импортозамещения аналогичной продукции на внутреннем рынке.
Кроме того, в настоящее время группа компаний «Сюкден» является одним из лидеров производства сахара в России как из отечественной сахарной свеклы, так и из сахара-сырца. За последние 5 лет общий объем инвестиций в реконструкцию и модернизацию сахарных заводов, расположенных в Липецкой, Пензенской областях и Краснодарском крае, составил более $70 млн.

Теги     Россия      АПК      Франция      сотрудничество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС