Россия экспортировала свыше 15 млн тонн зерна в рамках черноморской инициативы
21 November 2022, 15:21

Россия экспортировала свыше 15 млн т зерна в рамках реализации черноморской продуктовой инициативы, об этом сообщил вице-премьер Андрей Белоусов, который возглавляет российскую делегацию на саммите АТЭС.

«Россия уже экспортировала более 15 млн т зерна, большое количество минеральных удобрений, причем поставки идут прежде всего в развивающиеся и беднейшие страны, особенно по зерну, — более 90% поставок идет в страны Африки, Юго-Восточной Азии», — сказал он.

Вчера, 17 ноября, МИД России сообщил, что участники зерновой сделки продлили ее действие на 120 дней. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что при продлении соглашения были учтены озабоченности, которые ранее высказывала Москва. «Есть заверение от ООН о том, что будет финализирована работа по обеспечению российского экспорта продовольствия, зерна и удобрений. Эта работа имеет свои результаты», – сказал он.

22 июля представители Турции и ООН подписали с представителями России и Украины отдельные соглашения по вывозу украинского зерна, а также по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Однако вскоре российские власти обвинили Запад в несоблюдении второй части соглашения, которая касается меморандума между Россией и ООН. При этом в ООН говорили, что работают над снятием ограничений, которые мешают экспорту российского зерна и удобрений.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 21 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.