Россия будет торговать с Ираном рыбой и мясом
13 April 2016, 12:23
  1 комментарий  

Иранские специалисты продолжают работу по согласованию ветеринарных сертификатов на поставки из России продукции рыбного промысла.

И в ближайшее время направят в Россельхознадзор проект протокола по закупкам в нашей стране бескостной замороженной говядины. Об этом говорится на сайте Россельхознадзора.

Также российское ведомство ожидает от иранского органа фитосанитарного контроля решения о предоставлении права на экспорт в Иран продукции трех российских птицеводческих предприятий.

Накануне завершился очередной этап переговоров с Ветеринарной организацией Ирана о налаживании поставок в Исламскую Республику российской птицеводческой, мясной и рыбной продукции. За счет контроля за халяльностью к пищевым продуктам в Иране предъявляются повышенные требования.

Сегодня, как уже писала «РГ», Россия поставляет в Иран в основном пшеницу, ячмень, кукурузу, растительные масла, стальной прокат, грузовики, лесоматериалы и заинтересована в импорте из Ирана овощей и фруктов, а также рыбы южных морей. Между Ираном и Евразийским экономическим союзом, куда входит и Россия, как ожидается, будет заключено соглашение о зоне свободной торговли. Сейчас торговый оборот между странами относительно невелик, но в перспективе Иран должен стать одним из ключевых рынков сбыта для российских экспортеров.

Источник: rg.ru

Теги     торговля      рыба      Россия      мясо      Иран   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. В 2014 году товарооборот Казахстана с Ираном составил около $1 млрд, что значительно меньше уровня 2008 года, когда он доходил до 2,1 млрд. Впрочем, и у России, чья экономика больше казахстанской в 9 раз и которая все последние годы находится с Ираном в тесном политическом партнерстве, товарооборот с ним всего $1,67 млрд. Притом что общий товарооборот Ирана – более $127 млрд. С Китаем, например, – $52 млрд. Во время январского визита Си Цзиньпина в Тегеран были подписаны контракты на 17 млрд, договорено увеличить годовой товарооборот до 100 млрд.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?