Россия будет импортировать кукурузу в Японию
22 January 2014, 16:08

РФ поставила в Японию первую партию кукурузы, рекордный урожай которой получила в этом году, говорится в материалах аналитической компании ООО «ПроЗерно».

 

Первые 50 тысяч тонн кукурузы были поставлены в декабре прошлого года. Ранее на японский рынок из РФ поставлялись лишь небольшие партии пшеницы и ячменя. Крупнейшими поставщиками зерна в Японию являются США и Австралия.

 

Поспособствовать началу поставок российской кукурузы могли конкурентоспособная цена и тот фактор, что она выращивается без ГМО-технологий, однако о прогнозах дальнейшего экспорта зерна в Японию пока говорить сложно, пояснил агентству «Прайм» генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

 

Лидирующим покупателем российской кукурузы пока является Турция (427 тысяч тонн), к ней приближается Корея (308 тысяч тонн). Кроме того, продолжаются активные поставки в Иран, Италию и Испанию.

 

В целом экспорт российского зерна в декабре составил 2,4 миллиона тонн. В частности, было отгружено 1,54 миллиона тонн пшеницы, 682 тысячи тон кукурузы, 137 тысяч тонн ячменя и 36 тысяч тонн зернобобовых культур. Таким образом, темпы экспорта пшеницы и ячменя снизились на 11% и 25% соответственно, а вывоз кукурузы вырос на 16% до беспрецедентного для месячных поставок уровня.

 

Теги     Япония      импорт      кукуруза      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.