Россия. 68% урожая пшеницы – продовольственная
21 September 2017, 10:54

Специалистами ФГБУ «Центр качества зерна» проведено исследование качества зерна нового урожая в 45 регионах РФ. Согласно данным ФГБУ, исследовано более 44% от общего собранного урожая зерна, из которых 68% зерновых оказались продовольственного качества.

Анализ отобранных образцов показал: мягкой пшеницы 2 класса – 0,1% от общего валового сбора, 3 класса -21,5%, 4 и 5 класса – 47 и 31,3% соответственно. Неплохие показатели получились при исследовании твердой пшеницы, которую специалисты исследовали в трех регионах. Более половины (51,5%) составила пшеница 3 класса.

Исследовали эксперты ФГБУ и пивоваренный ячмень. В общей сложности анализу подверглись 1,5 млн. тонн (почти 42% урожая) в девяти областях России. Результатом стали 21,8% зерна 1 класса, 43,7% — 2 класса и 25,1% — зерно не соответствующее ГОСТу.

В целом по стране, как сообщили специалисты, ситуация с качеством зерна превзошла прошлогодний показатель и пессимистические прогнозы ряда экспертов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 сентября 2017

Теги     пшеница      зерно      урожай      ячмень      качество      3 класс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?