Российское эмбарго на экспорт зерновых не затронет европейский рынок
19 August 2010, 16:23

Пока мировой зерновой рынок внимательно следит за развитием ситуации на зерновом рынке России и Украины, официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Винсент успокоил участников европейского рынка зерна. По его словам, российское эмбарго никак не скажется на состоянии зернового рынка Евросоюза.

Винсент объяснил, что ежегодно страны еврозоны импортируют не более 1 млн тонн злаков российского происхождения. Ежегодно страны Евросоюза производят от 280 до 300 млн тонн зерновых культур. Кроме того, в 2009 г. Европа собрала рекордный урожай зерновых, что позволило ей сформировать более чем достаточный зерновой резерв для обеспечения внутреннего спроса.

На вопрос о том, возможен ли выход ЕС в качестве экспортера на российский рынок, г-н Винсент не ответил, сославшись на дефицит информации.

Теги     эмбарго      Россия      зерновой рынок      Евросоюз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).