Российским хлебопекам разрешат не платить за просроченный хлеб
06 December 2016, 13:08

Производители хлебобулочной продукции и ритейлеры впервые после семилетних споров смогли договориться. Хлебопекам разрешили не платить торговым сетям за возврат просроченного товара. Такое соглашение заключили Российский союз пекарей (РСП) и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), пишут «Известия».

Новое правило вступит в силу в ближайшее время. До этого производители теряли большие средства из-за растущей доли возврата. В РСП сообщили, что обратный выкуп вырос от 5 до 10%, а в отдельных сетях – до 20%. По данным главы союза Валерия Чешинского, ежегодно пекари теряют около 60 миллиардов рублей в год. Им приходится прибегать к таким уловкам, как повторная переработка просроченного хлеба, что негативно сказывается на качестве и цене товара.

Ряд торговых сетей уже готовятся к изменениям. В Х5 Retail Group сообщили о том, что в конце ноября произошли несколько встреч с представителями Российского союза пекарей и Российской гильдии пекарей и кондитеров. Ритейлер обсудил с 20 крупнейшими производителями возможности бесплатного возврата товара и порядок использования «просрочки». Однако в розничной компании жалуются на то, что доля возвратов велика из-за избыточных мощностей производства в некоторых регионах. Также ритейлер предложил ввести новые правила. В их числе — равноправная финансовая ответственность сети и хлебопеков за «просрочку», совместное планирование заказа, увеличение частоты завоза хлеба в магазины и сети до 2-3 раз в день и отказ поставщиков от требования минимально допустимого заказа.

В свою очередь, в «Дикси» сообщили о том, что по этому механизму сеть работает уже с 3 поставщиками. Также в сети заявили, что процент возвратов минимален и продолжает снижаться, а технические вопросы поставок и возвратов продукции обсуждаются совместно.

Между тем, участники рынка и эксперты не верят, что новый порядок сможет снизить цены на продукцию. Они отмечают, что цены на хлеб в России в текущем году росли гораздо медленнее инфляции. Например, в октябре хлебобулочные изделия из муки высшего сорта подорожали на 4,8% при инфляции 6,1%, а в минувшем году показатели составили 11,7 и 15,6% соответственно. Причинами эксперты считают растущую стоимость обслуживания оборудования и рост цен на сырье. По их мнению, ситуация может вызвать уход с рынка ряда производителей.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     Россия      ритейлеры      хлебопеки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.