Российский зерновой рынок по-прежнему уверенно растет, на рынке ячменя — слабое снижение цен
07 September 2011, 10:50

Большинство зерновых на Европейской части России динамично дорожает. По итогам недели индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на продовольственную пшеницу 3 кл и 4 кл вырос на 325 руб/т, укрепившись до 6150 и 6100 соответственно. Индекс фуражной пшеницы укрепился на 450 руб/т до 5200 руб/т., сообщает СовЭкон.

 

Активный рост цен отмечен и на рынке ржи, еще недавно дешевевшей. Ценовой индекс на культуру за неделю прибавили 400 руб до 4150 руб/т. Участники рынка связывают это с появлением экспортного спроса.

 

Единственной зерновой культурой, подешевевшей на неделе, был фуражный ячмень. Цены в среднем опустились на 25 руб до 5650 руб/т. Последнее время мы не раз говорили о том, что ячмень скоро может выглядеть слабее остального рынка. Причины — стабильность закупочных цен экспортеров при некотором снижении спроса с их стороны, а также существенное расширение предложения ячменя нового урожая.

Теги     пшеница      цены на зерно      рожь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей