Российский урожай будет поставляться в Китай
28 June 2010, 13:20

Об условиях поставок российской пшеницы на китайский рынок говорилось в рамках запланированной встречи Россельхохнадзора с дипломатическим представительством  Китая в России. Российскую делегацию представлял  заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин, китайскую — министр-советник посольства Китая в России Гао Сиюнь.

Российское ведомство передало китайское стороне подготовленный меморандум. Этот документ описывает параметры контроля безопасности экспортируемого зерна, а также организации инфраструктуры проверок санитарных норм. Обсуждается возможность поставок урожая пшеницы текущего года. На встрече китайская сторона выразила стремление оказать всемерное содействие в организации переговоров руководства Россельхознадзора с руководством соответствующих компетентных органов Китая для скорейшего согласования и подписания Меморандума об условиях экспорта пшеницы из России в Китай. В свою очередь Россия готова обеспечить безопасность экспортируемого зерна, сообщил Россельхознадзор.

На переговорах Китай отметил  повышенную  заинтересованность в импорте российского зерна, соевых бобов и семян подсолнечника, в связи с ростом населения в Китае и уменьшение площадей пахотных земель.

В феврале текущего года на встрече руководителей аграрных ведомств стран БРИК в Москве, министр сельского хозяйства Китая Хань Чаньфу уведомил, что Китай стремится опираться на собственные ресурсы для решения продовольственных проблем, но готов рассматривать возможность ввоза зерна из России. Экспорт планируется осуществлять и через порты Приморского края.

Теги     пшеница      зерно      Россия      Китай      урожай      порт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС