Российский рубль дешевеет пять сессий подряд
19 August 2015, 12:35

Российский рубль дешевеет пять сессий подряд в парах с иностранными валютами. Евро сегодня поднимался выше 73 рублей, чего не делал с зимы текущего года. Официальные курсы Центробанка на завтра снова повышены, но это давно не удивляет.

Евро закрепиться над отметкой в 73,00 пока не смог. Ключевое слово здесь — «пока», потому что препятствий для дальнейшего движения вверх у иностранных валют нет. Налоговый период в России не будет влиять на ход торгов в рублёвых парах до тех пор, пока рынок не найдёт ещё один катализатор для стабилизации рубля. На сырьевые котировки пока надежды нет. Доллар в среду проторгуется в диапазоне 65,60-66,15 руб., евро останется в рамках значений 72,50-73,35.

Что дальше? С одной стороны, безоткатный рост валютных пар долго продолжаться не может, нужна хотя бы небольшая передышка, коррекция. Для этого есть причина — спрос экспортёров на рубли на внутреннем рынке в рамках стартовавшего налогового периода. Вряд ли здесь может быть какое-то направленное движение, потому что в сентябре компаниям очень потребуются доллары для погашения внешних долгов. Но стабилизация гринбека в диапазоне 65,10-65,60 вполне была бы вариантом.

С другой, на сырьевой рынок сейчас оказывается слишком много давления для того, чтобы котировки могли выправиться и «отскочить» на 3-5% вверх. Предложения нефти слишком много, в то время как спрос тает. Это сильный сдерживающий фактор для сырьевых цен как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Иными словами, расклад следующий. Доллар в ближайшее время стабилизируется чуть ниже текущих уровней, а дней через 5-10 снова пойдёт в рост.

Анна Ростова, аналитик компании RoboForex

Теги     доллар      падение      российский рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения