Российский план по приросту площадей под сельхозкультурами на 1 млн га в сезоне 2022 выполнен
17 June 2022, 14:29

Посевная в России выходит на завершающий этап с отличными результатами

Ход сезонных полевых работ 2022 и обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами на предстоящий сезон обсудили 14 июня в Минсельхозе РФ на очередном заседании оперштаба, которое провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Глава ведомства отметил, что к 14 июня посевная в Российской Федерации вышла завершающий этап – сев проведен на площади более 52 млн га, это примерно 97% от плана.

Яровые зерновые на отчетную дату посеяны на 96% площадей, сахарная свёкла – на 97%, сев подсолнечника превысил изначальные планы. В масштабах страны основной объем работ выполнен, при этом отдельные регионы еще продолжают сев, прежде всего в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Отмечу, что совокупно вместе с озимыми посевная площадь достигнет 81,3 миллиона гектаров. Таким образом, предварительно план по её увеличению почти на миллион гектаров будет исполнен. Весенние полевые работы сопровождались рядом сложностей. Мы, со своей стороны, делали и будем делать всё необходимое для поддержки сельхозпроизводства. А наши сельхозпроизводители своим честным трудом вновь доказали, что российский АПК – это сильная и устойчивая отрасль, которая продолжает выполнять поставленные задачи, несмотря на новые вызовы», — заявил Дмитрий Патрушев.

В зоне повышенного внимания остается обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами – на период сбора урожая, озимый сев и посевную 2023 года.

В частности, актуальным является вопрос достаточности сельхозтехники. Дмитрий Патрушев призвал сохранить набранный в последние годы темп по обновлению парка. Кроме того, необходимо повышать объем внесения удобрений. По его словам, вопросы роста урожайности и увеличения товарной массы продукции являются базовым, стратегическим приоритетом. Минсельхоз, со своей стороны, продолжит делать всё необходимое, чтобы доступность удобрений была обеспечена, и показатели внесения планомерно увеличивались до научно обоснованных.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 17 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).