Российский индекс ММВБ упал за день на $58 млрд
04 March 2014, 13:39

Вчерашние события на российском фондовом рынке некоторые поспешили окрестить «черным понедельником». На фоне политических новостей индекс ММВБ потерял 10.79%, РТС — 12.01%. Торги по некоторым акциям приостанавливались из-за слишком значительного падения. В абсолютном выражении капитализация российского рынка акций снизилась более чем на 2.0 трлн рублей. Остальные мировые торговые площадки по итогам дня тоже фиксировали минус, хотя и не столь значительный.

 

В то же время на валютном рынке происходила распродажа рубля. Его курс обновил исторические минимумы и против доллара, и против евро. К концу дня рубль часть потерь отыграл во многом благодаря мощным интервенциям ЦБ РФ. По оценкам экспертов, регулятор на поддержку курса национальной валюты мог потратить от $8.0 млрд до $15.0 млрд. Помимо этого, Центробанк повысил значение ключевой ставки сразу на 1.5% — с 5.5% до 7.0%.

 

Как это часто и бывает в периоды политической неопределенности, повышенным спросом на валютном рынке пользовались японская иена и швейцарский франк, которые считаются «тихими гаванями». На товарных рынках росла цена на пшеницу и кукурузу. В связи с ситуацией в Украине у инвесторов появились опасения относительно отгрузок этих культур в портах Черного моря. Россия вместе с Украиной обеспечивают 17.0% мирового экспорта зерна; трейдеры оценили риски и взвинтили цену на фьючерсы на 4.5%.

 

Сегодня с утра российский рынок предпринял попытку восстановить часть позиций, однако, до уровня конца прошлой недели все еще далеко. В течение дня Росстат отчитается об инфляционном давлении (индекс потребительских цен) за февраль. Из-за океана в качестве главной новости дня ждут презентации проекта бюджета на 2015 год Белым Домом.

Теги     ММВБ      падение      российский индекс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей