Российский АПК увеличил потребление удобрений в 2022 году
18 March 2022, 10:33

Российский агропромышленный комплекс с начала 2022 года увеличил приобретение минеральных удобрений на 6%, заявила Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ).

«Российский агропромышленный комплекс с начала 2022 года увеличил приобретение минеральных удобрений на 6%. По состоянию на середину марта 2022 года, этот план поставок удобрений предприятиями-участниками РАПУ выполняется полностью, согласно графику и законтрактованным объемам», — заявили в ассоциации.

Отмечается, что по итогам января-февраля этого года порядка 60% поставок российским аграриям пришлись на азотные удобрения – наиболее востребованные под весенний сев. С учетом раннего старта полевых работ в крупных аграрных регионах, наиболее востребованное российскими сельхозтоваропроизводителями минеральное удобрение – селитра аммиачная – идет исключительно в российский АПК и горнодобывающую промышленность.

«Российский АПК был и остается приоритетным потребителем индустрии минеральных удобрений, а внутренний спрос был и остается драйвером её развития. Напомню, последние несколько лет предприятия отрасли работали в условиях роста внутреннего спроса, превышающего все возможные прогнозы, и он был полностью обеспечен продукцией российского производства. В 2021 году российские аграрии приобрели почти на 20% больше минеральных удобрений, чем годом ранее, в то время как рост экспорта минеральных удобрений, по данным ФТС, составил менее 10%», — приводятся сообщении слова исполнительного директора РАПУ Максима Кузнецова.

«На сегодняшний день ситуация с закупками и поставками минеральных удобрений в России – стабильная. Дефицита агрохимикатов нет и не предвидится. Отечественная индустрия минеральных удобрений полностью обеспечена отечественным сырьем. Как и в предыдущие годы, потребность аграриев на 2022 год в объеме 5 миллионов тонн будет обеспечена российскими производителями полностью»,- добавил он.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 18 марта 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.