Российские сахаропроизводители опасаются демпинга
20 December 2010, 09:28

Министерство аграрной политики Украины обратилось к российским коллегам с просьбой предоставить квоту на беспошлинный ввоз белого сахара. Украина готова экспортировать в Россию в 2011 году как минимум 100 тыс. т сахара, несмотря на напряженный внутренний баланс (об этом говорится в письме украинского ведомства, направленном в адрес Минсельхоза РФ и Минэкономразвития РФ). Российские участники сахарного рынка категорически против, так как опасаются демпинга со стороны украинских поставщиков, сообщает «РБК daily».

Сейчас в России импорт белого сахара облагается пошлиной в размере $340/т.

По данным Минагрополитики Украины, первоначально внутреннее производство свекловичного сахара в стране в 2010 году прогнозировалось в объеме свыше 2,2 млн т. Потребление сахара в стране оценивается в 1,9-2 млн т. Но из-за засухи урожайность сахарной свеклы снизилась, и, как следствие, ожидается снижение внутреннего производства до 1,65 млн т. Однако с учетом увеличения использования сахарозаменителей, по оценке украинского ведомства, страна все же сможет полностью обеспечить себя и способна экспортировать 100 тыс. т свекловичного сахара. Весь этот объем и предлагается России.

В обращении также отмечается, что правительством Украины разработана программа развития свеклосахарной отрасли до 2015 года, которая четко определяет развитие национального рынка с учетом поставок в Россию.

Украинский сахар будет востребован на российском рынке, поскольку переходящие остатки на конец года у нас меньше традиционных, считает гендиректор группы «Разгуляй» Виктор Сухинов. «Однако вряд ли у российского правительства стоит задача загрузить украинские предприятия, у которых производство также из сырца, а своей свеклы не хватает», — отмечает он.

Если речь идет о праве Украины экспортировать сахар на российский рынок, то, наверное, такое же право должно быть предоставлено и российским компаниям в отношении поставок сахара на Украину, считает гендиректор «Продимекс-холдинга» Виктор Алексахин.

В случае разрешения поставок Украина начнет негативно влиять на приграничные регионы России, где на сегодняшний день отмечаются наибольшие темпы роста отечественной свеклосахарной отрасли, говорит председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин. В результате это приведет к потере уже вложенных инвестиций и потере всей государственной поддержки, считает эксперт.

100 тыс. т — небольшой объем для российского рынка. «Если сахар будет ввозиться равномерно в течение 2011 года, то это не повлияет на рынок», — считает В.Алексахин. Однако вопрос цены очень важен, добавляет он: «Со стороны украинских поставщиков не должно быть демпинга».

Действительно, ценовой вопрос очень болезненный для российских сахарных заводов, поскольку средняя себестоимость производства свекловичного сахара в России в 2010 году из-за засухи выше, чем на Украине, — примерно $845/т против $695/т.

В поставках готового сахара Россия абсолютно не нуждается, в том числе из стран СНГ, уверен ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. «Все, что Россия не в состоянии произвести из собственной сахарной свеклы, она в состоянии произвести из импортного сахара-сырца, загрузив отечественные сахарные заводы, обеспечив поступления в бюджет и социальную поддержку 18 регионов», — объясняет Е.Иванов.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС