Российские регионы помогут ЕАО продовольствием и семенами
22 August 2013, 12:30

Управление сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области (ЕАО) сообщает, что по поручению губернатора сейчас готовятся документы на обоснование потребности ЕАО в зерне из интервенционного фонда для обеспечения бесперебойного снабжения пищевой и животноводческой отраслей АПК. Также рассматривается вопрос заключения договоров с российскими территориями, которые могут поставить в область картофель, овощи, зерно, семена сельхозкультур.

Помочь пострадавшим от наводнения регионам Дальнего Востока уже выразили готовность Омская область, Алтайский и Красноярский края, Республика Саха (Якутия). Правительство ЕАО намерено обратиться и к руководителям других территорий. Что касается собственных возможностей, они сегодня не столь велики, так как в результате стихийного бедствия ущерб, нанесенный хозяйствам автономии, уже исчисляется сотнями миллионов рублей. И произведенной в области продукцией невозможно будет удовлетворить все потребности населения, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и т.д. Не исключается и возможность завоза сельхозпродукции из Китая, традиционно поставляющей российскому Дальнему Востоку фрукты и овощи.

Кроме помощи сельхозпродукцией в ЕАО поступают предложения и о других видах помощи. Например, Фонд содействия развитию сельского хозяйства «Единый центр развития сельского хозяйства», продолжающий работу по выполнению поручений Президента РФ Владимира Путина по развитию малых и средних форм хозяйствования на селе и осуществляющий масштабные общественные проекты в области АПК, выразил готовность оказать бесплатную консультационную помощь фермерам и личным подсобным хозяйствам ЕАО. Фонд готов бескорыстно помочь ЕАО в подборе самых дешевых предложений по закупке кормов, животных и т.п.

Сегодня все руководители и большинство специалистов управления находятся в пострадавших от паводка районах. Их задача: совместно с представителями муниципалитетов на месте осмотреть погибшие посевы, сделать документальные фотоснимки и видеозаписи, помочь в составлении необходимых документов и заявок.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Россия      семена      ЕАО      регионы      продовольствие      помощь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.