Российские фермеры стали активнее защищать свои урожаи и доходы
20 October 2023, 10:23

Главный фактор риска в российском АПК, как и везде в мире, остается погода. Поэтому рынок агрострахования стремительно растет. По результатам трех кварталов 2023 года объем российского рынка агрострахования с господдержкой достиг 7,8 млрд рублей, что является приростом на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил глава Национального Союза Агростраховщиков Корней Биджов.

Более 70% объема рынка приходится на страхование рисков растениеводства, где страховая премия составила более 5,5 млрд рублей, что на 19% больше, чем в предыдущем году. Из этой суммы, 4,2 млрд рублей поступило по договорам мультирискового страхования, а более 1,2 млрд рублей было получено в рамках программы страхования на случай чрезвычайных ситуаций, пояснил он.

Объем субсидируемого страхования животных достиг 2,3 млрд рублей, увеличившись на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Страхование товарной аквакультуры является нишевым направлением агрострахования, где объем страховой премии составил 27 млн рублей.

В сравнении с первыми тремя кварталами 2022 года, объем рынка агрострахования с господдержкой увеличился с 6,7 млрд рублей до 7,8 млрд рублей. Большая часть этой суммы приходилась на страхование рисков растениеводства (около 4,6 млрд рублей) и страхование животноводства (2,1 млрд рублей).

Самыми активно растущими направлениями агрострахования в текущем периоде стали страхование урожая на случай чрезвычайных ситуаций, введенное в прошлом году, а также страхование товарной аквакультуры, то есть рыбоводства, отметил президент Корней Биждов.

По договорам страхования на случай чрезвычайных ситуаций, объем страховой премии вырос на 52%, прежде всего из-за привлечения новых клиентов, включая малые формы хозяйствования. Застрахованная площадь посевов также увеличилась на 73%, подчеркнул он.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 20 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.